сосудистых звездочек на ногахТе, кто не понаслышке знает о сосудистых сеточках, понимают, что они совсем не косметический дефект, который можно наблюдать на коже. Это – один из сигналов течения заболевания, нуждающегося в незамедлительном вмешательстве, чтобы не перейти в более серьезную фазу.

Варикозные звездочки возникают при расширении мелких сосудов, наполняющихся кровью и вследствие этого просвечивающихся под кожей. Появиться они могут на любом из участков тела, но, чаще всего наблюдаются на ногах. И хотя причины их появления разнятся, принципы лечения всех вариантов общие.

Что делать, когда появились веточки на ногах? Непременно необходимо обратиться к флебологу, который проведет обследование и назначит правильное лечение. Использовать препараты, которые кому-то помогли, не стоит, так как каждый случай индивидуален и требует индивидуального реагирования.

От чего появляются сосудистые звездочки на ногах

Каковы причины появления сосудистых звездочек? Они могут быть как наследственными, так и являться результатом нарушения микроциркуляции, гормональных изменений. Наиболее популярными причинами появления сеточек на нижних конечностях являются хроническая венозная недостаточность или варикоз.

Физические нагрузки

Являются одной из причин появления рисунка на коже. Поэтому любые нагрузки на организм должны быть умеренными, контролируемыми. Это касается как спортивных упражнений, так и поднятия различных тяжестей. Даже продолжительное стояние на одном месте может повлиять на развитие заболевания.

Лишний вес

При увеличении веса повышается холестерин, который способен вызывать тромбозы. К тому же, с увеличением массы тела параллельно на ноги усиливается нагрузка, что также влияет на развитие заболевания.

Гормональные препараты

Большое количество принятого прогестерона влечет за собой ослабление стенок сосудов. Как результат – на коже появляются синие и розовые сеточки, веточки.

Нездоровый образ жизни

Алкоголь и курение еще не сделали ни одного человека здоровым. К данной причине можно отнести и небольшую подвижность, провоцирующую застой крови и увеличение давления на сосуды, а также неправильное питание, повышающее густоту крови.

Неудобная обувь

Во избежание варикоза, следует подбирать удобную обувь по размеру, которая не сдавливает ногу. Также предпочтение стоит отдавать дышащим моделям и каблуку не выше 1-3 см.

Сосудистые звездочки при беременности

Сосудистые звездочки при беременностиЖенщина, ожидающая ребенка, подпадает под категорию риска. Почему появляются узоры на ногах при беременности?

Проблема связана с перечисленными выше пунктами, а также:

  • Изменением размера матки и сдавливание вен малого таза, нарушение тока крови.
  • Повышением свертываемости крови, что наблюдается при подготовке к родам. При этом организм сам выступает провокатором появления тромбов.

Как лечить сосудистые звездочки при беременности? Однозначно, нельзя заниматься самолечением. В первую очередь необходимо обратиться к опытному флебологу, который проведет диагностику и назначит подходящие препараты или посоветует профилактику. Ведь беременность – период, когда большинство лекарственных средств и процедур противопоказано.

Сосудистые звездочки после родов

Появившись во время родов, сосудистые звездочки могут исчезнуть после появления на свет ребенка. Но, такие случаи встречаются не так часто. Обычно женщины не уделяют должного внимания данной проблеме, не проводят профилактические процедуры. Как результат – нижние конечности или другие части тела покрываются синей паутинкой. После родов ноги также могут покрыться синими или розовыми узорами и затягивание похода к доктору только усугубляет ситуацию.

Где можно пройти лечение сосудистых звездочек

Лечение сосудистых звездочек в Киеве и Харькове в Институте Вен В настоящее время лечение заболевания производится консервативным или инвазивным методом. Консервативный метод предусматривает применение специальных таблеток и мазей, которые стимулируют кровоток и укрепляют стенки сосудов. Также пациенту может быть рекомендовано ношение специального белья в виде чулков или гольфов, лимфодренажный массаж или лечебная гимнастика.

В более сложных случаях доктором может быть рекомендовано быстрое и безопасное удаление рисунка методом микротермокоагуляции или микросклеротерапии. Процедуры проводятся только по назначению флеболога. В послеоперационный период необходимо соблюдать все предписания для скорейшего выздоровления. При этом оба метода противопоказаны при беременности и кормлении, поэтому в таких ситуациях процедуры откладываются на более подходящий период.

Пройти диагностику и лечение можно в "Институте Вен" в Киеве и Харькове. Работающие в клинике доктора не только назначают профилактику и проводят операции, но и занимаются научной работой. Хирурги создают научные труды, участвуют в международных конференциях и даже создают изобретения, способствующие скорейшему выздоровлению пациентов.