Работу по бурению скважин на воду (фильтровых или песчаных) ведут на маленькой глубине, до самого ближайшего водоноса. Скважина - это обсадная колонна из труб, диаметр которых от 127 до 133 миллиметров, с фильтром сетчатым галунного плетения.

За счет того, что скважина расположена на глубине двадцати-тридцати метров, продолжительность данной работы укладывается в несколько дней. Тем более, что стоимость бурения скважины в Киеве совсем невелика.

Но у таких недорогих скважин есть и свои недостатки: например, заиливание, а также относительно короткий срок эксплуатации. Такая скважина прослужит не больше восьми лет, а то и меньше.

Артезианские скважины, в отличие от фильтровых, бурятся в водоносных слоях, которые пролегают в известняке. В итоге они служат намного дольше и бурить приходиться глубже. В этом случае, естественно, возрастает и цена таких работ. Это происходит потому, что диаметр труб больше, а работы проводить сложнее, чем в песке. В этот раз работы будут длиться уже не несколько дней, а целую неделю, в зависимости от породы.

Бурение скважин выгодно

На самом деле, бурение таких скважин оправдано, ведь срок их службы составляет до пятидесяти лет. Столь длительный срок эксплуатации потому, что благодаря известковым породам не происходит заиливание.

Все виды бурения скважин в наше время востребованы одинаково. Но при этом предназначаются они совершенно для разных целей.

Несомненно, дешевле произвести бурение на небольшую глубину тридцати метров, но не стоит забывать и тот факт, что рядом могут быть и выгребные ямы, а также опасные бактерии, к тому же насыщение верхних слоев почвы водой намного ниже тех, что пролегают глубже.

Поэтому, когда стоит выбор, что же лучше фильтровая или артезианская скважина, необходимо учесть для чего она будет служить. Если это простая поливка сада и прочее, то подойдет фильтровая, если же это питьевая вода, то необходима артезианская.

Если вы определились с выбором и решили, какая скважина для вас подойдёт лучше всего, то можете заказать услуги бурения. Это позволит вам обзавестись постоянным источником чистой воды для своих нужд и на долгое время исключит проблему нехватки водоснабжения.