Электрические гаражные ворота предлагают гораздо больше комфорта, чем модели с ручным управлением. Таким образом, вам не нужно выходить из машины во время дождя и снега. Моторизованные ворота также повышают безопасность, благодаря электрической защите, посторонние люди не смогут попасть внутрь. А выбрать и заказать их установку вы можете на сайте http://art-vorota.kiev.ua/garag-koncha-zaspa. Сердце и мозг таких ворот - автоматизация - что это и как выбрать? Несколько советов можно найти в статье ниже.

Гаражные ворота, благодаря способу их открытия, можно разделить на четыре типа:

  • секционные;
  • подъемные;
  • рулонные;
  • распашные.

Все типы ворот можно открывать и закрывать вручную, но автоматизация значительно повышает комфорт использования гаража.

Параметры гаражной автоматики

Привод ворот состоит из следующих компонентов:

  • рычаг или тележка - приводятся в движение цепью или зубчатым ремнем, скользят по рельсе. Дополнительный кабель обеспечивает аварийное отключение привода в случае сбоя питания привода;
  • привод - электродвигатель, который приводит в движение все оборудование;
  • панель управления - управляет приводом. Этот элемент оснащен переключателем включения и выключения. Кроме того, он может быть оснащен клавиатурой для программирования функций привода;
  • пульт дистанционного управления, клавиатура, кодовые карты и кнопки для активации привода - благодаря им вы можете контролировать беспроводную работу ворот.

Зная элементы, входящие в привод ворот, можно обратить внимание на несколько параметров, определяющих эффективность и удобство их использования. Первое - это сила тяги и толчка - она должна соответствовать весу ворот. Приводы для открывания небольших, легких ворот достигают силы 500 Н, а более крупные - для открывания широких и более тяжелых ворот - до 1200 Н. Когда вы решите установить ворота с приводом, подрядчик позаботится о мощности привода и бесперебойной работе всей системы. Низкая мощность привода может привести к открытию и закрытию ворот гораздо медленнее. Скорость привода обычно постоянна и составляет 23 см / с, но можно найти варианты, которые выполняют эту операцию намного быстрее. Привод управляется по радио, частота канала должна быть 433,92 МГц, другие частоты могут создавать проблемы для пользователей.

Стоит знать, что производители предлагают все более безопасные системы управления воротами.

Безопасная автоматизация

Гаражные ворота могут быть дополнительно оснащены различными системами, повышающими безопасность их использования. Наиболее часто выбираемая - система автоматического отключения - если препятствие находится под закрывающимися воротами, то они остановятся, чтобы препятствие могло быть устранено. Другим элементом, улучшающим безопасность ворот гаража, является защита от падения - специальный механизм блокировки остановит ворота, таким образом устраняя риск их повреждения.

Гаражные ворота обеспечивают дополнительную защиту от взлома - они имеют один из шести классов сопротивления взлому (RC - от 1 до 6). Чем выше класс, тем больше сопротивление. Ворота могут быть оснащены усиленными профилями, поворотными рукоятками с болтом, а также электромагнитным тормозом привода, приводящего в движение затвор, который блокирует профили в намоточном валу, что предотвращает подъем створки. Также можно использовать сигнальную сирену.

Стоит помнить, что устройства противовзломной безопасности используются не только в воротах гаража, но также в дверях гаража и дома - лучше всего, чтобы это были двери класса C с рамой, прочно установленной в стене. Также хорошо, если у двери есть замок, который блокирует створку во многих точках.