Ректоскопия, это эндоскопическое обследование, которое используется для тщательного осмотра и оценки последней части желудочно-кишечного тракта, то есть анального и ректального каналов. Тест позволяет собрать образцы для дальнейших лабораторных анализов и удалить инородные тела и полипы, присутствующие в протоках, а также остановить кровотечение, возникающее по различным причинам. В нашей статье вы узнаете, как выглядит подготовка к выступлению и ход теста. А на сайте https://providmedical.com.ua/oborudovanie-dlya-zhestkoj-endoskopii-endoskopy вы можете приобрести эндоскопы по доступным ценам.

Показания к ректоскопии

Как объясняет наш собеседник, врач-специалист из хирургического кабинета эндоскопической лаборатории во Вроцлаве. Показания к ректоскопии могут быть самыми разными. В первую очередь они рекомендуются людям, у которых есть боли внизу живота, а также у которых есть изменения в ритме испражнения или форме дефекации. Другая группа пациентов, это пациенты с ректальным кровотечением, опухолями прямой кишки и зудом. Это обследование также проводится, когда есть необходимость взять образцы слизистой оболочки, чтобы подтвердить диагноз конкретных заболеваний, например амилоидоза.

Подготовка к ректоскопии

Подготовка к ректоскопии состоит из трех основных элементов. За день до процедуры пациенту следует соблюдать диету с большим количеством жидкости, а вечером принять слабительное, которое можно купить практически в каждой аптеке без рецепта. В день процедуры пациент должен голодать. Он может пить жидкость, но не должен есть.

Ход процедуры

Ректоскопия проводится в коленно-локтевом положении. Сначала врач проводит ректальное исследование и внимательно исследует ректальную область. Только следующий этап, это собственно обследование, которое включает введение в задний проход кончика ректоскопа, покрытого специальным анестезирующим гелем. Устройство вводится на глубину более 5 см, затем, после удаления обтуратора, который представляет собой заглушку с мягким концом, позволяющую легко ввести эндоскоп внутрь ануса, проводится дальнейшее наблюдение. Само обследование не займет много времени, всего несколько минут. Результаты тестирования отправляются в описательной форме.