Украинский дизайн упаковки победил на A'Design Award & Competition 2020

Проект украинского дизайнера Ольги Тахтаровой получил Платиновую награду в категории «Дизайн упаковки» в международном конкурсе A'Design Award & Competition.

A'Design Award & Competition - крупнейший в мире конкурс дизайна, на котором вознаграждаются лучше реализованы проекты, концепты, продукты, сервисы. Победа в конкурсе - это признание компетенций дизайнера мировым сообществом. В этом году в конкурсе участвовали 107 стран мира в 105 различных дизайнерских дисциплинах. Жюри конкурса состоит из влиятельных членов прессы, известных дизайнеров, ученых и выдающихся предпринимателей со всего мира. Подробнее тут - https://competition.adesignaward.com/design.php?ID=92361

В своем интервью Ольга рассказала о том, как она выбрала профессию дизайнера, основала собственную студию, поделилась опытом работы в сфере дизайна.

Ольга, расскажи, что побудило тебя стать дизайнером?

Эта история началась еще в раннем детстве. Я увлекалась рисованием и мои родители решили отдать меня в творческую студию. Окончила художественную школу и получила первую профессию - «художник оформитель. Далее, после окончания средней школы, получила два высших образования по специальности «Изобразительное искусство» и «Дизайн интерьера». С 2006 года начался мой профессиональный рост в дизайне. Работала дизайнером интерьера и графическим дизайнером в в различных креативных дизайн компаниях. На данном этапе я продолжаю работать и развиваться в сфере дизайна благодаря собственной студии.

Расскажите нам больше о своей дизайн-студию?

В 2015 году основала собственную дизайн студию SOT B&D. Название состоит из первых букв предложения Studio Olga Takhtarova Branding & Design. Студия занимается разработкой в ​​сфере визуальной идентификации, упаковки, веб дизайна, иллюстрации. За 5 лет существования студии, я реализовала более 200 проектов для отечественных и зарубежных клиентов из Украины, Германии, Бельгии, Канады, Польши, ОАЭ, США. Благодаря студии у меня появилась возможность расти, как профессионал и работать над интересными, крупными проектами.

Какой был твой интересный и нестандартный опыт в работе?

Постоянный клиент, с которым я работала длительное время над различными проектами, также хотел иметь собственный сайт и предложил мне разработать его дизайн. На тот момент, я не имела достаточно опыта в разработке дизайна сайта. Это было сложно, пришлось углубляться и разбираться в «мелочах» такого проекта, но результат клиенту понравился. С тех пор я разработала уже более 30 таких проектов. Сейчас это стало одним из моих любимых направлений в работе. Кстати, большинство работ собрано на моем сайте www.sotdesign.com

Что для тебя "дизайн"?

Дизайн, для меня это образ жизни и самовыражения. Дизайн упорядочивает хаос, создает настроение, влияет на умы.

Какое твое "золотое правило" в дизайне?

Главное правило - проявлять эмпатию. Считаю, что эмпатия играет решающую роль в работе дизайнера. Чтобы разобраться в проблеме, которая не является его собственной, дизайнер должен пережить и понять ту ситуацию, в которой находится другой человек и придумать для него решение.

Что бы ты могли посоветовать молодым дизайнерам?

Наращивать опыт. Чтобы стать хорошим дизайнером надо очень много работать. Это единственный путь для достижения опыта. Развивать чувство вкуса. Нужно регулярно смотреть и анализировать все визуальное искусство. Старайтесь быть в курсе всего нового, что происходит в архитектуре, моде, дизайне, иллюстрации, фотографии. Получайте новый опыт. Общайтесь с людьми, будьте открыты к новому, расширяйте профессиональные связи.

Какие твои планы на будущее?

У меня большие планы на будущее. Я хотела бы больше развить свой личный бренд, чтобы дать своим заказчикам еще больше хорошего дизайна и комфортных условий сотрудничества.

Интервью:
Frank Scott (FS) from DesignPRWire has interviewed designer Olga Takhtarova