Интерьер спальни включает обычно небольшое число предметов, но это не значит, что приобретать нужно первое попавшееся на глаза. Спальня – место, где человек отдыхает, а чтобы отдых был полноценным, подбору мебели, материалу, цветовой гамме нужно уделять самое пристальное внимание.

Цвет во многом влияет на человеческую психику даже если у отдыхающего закрыты глаза. А уж аксиома, что от качества кровати непосредственно зависит здоровье и отдых спящего, не подлежит сомнению.

Подбираем кровать

Кровать – это действительно центр спальни. Тут даже говорить не о чем: конструкция должна быть практичной и удобной. Что нужно сделать перед походом в магазин или заказом через Интернет? Осуществить все необходимые замеры в спальне, чтобы кровать точно поместилась в комнату. При подборе нужно убедиться в том, что изделие прочное, надежное, абсолютно безопасное. Нужно, чтобы Вы:

  • полностью помещались на ней без какого-либо риска упасть на пол;
  • чтобы можно было спокойно поворачиваться без боязни, а не как в плацкартном вагоне;
  • эргономичная и просторная кровать (конечно, насколько позволяют габариты помещения) – идеальный вариант для приобретения.

Исходя из того, большая спальня или маленькая, будет отличаться подбор кровати. В большую спальню можно ставить любую конструкцию, даже с громоздкими изголовьями. А вот в маленькой спальне так не развернешься. Если говорить о материале для каркаса, то самым прочным считаются каркасы из металла и дерева. Но все-таки основное удобство – это не каркас. Если у Вас какие-то проблемы с опорно-двигательным аппаратом, стоит купить ортопедический матрас. Приобретать его нужно с оглядкой на прочность и надежность кровати. Если конструкция дешевая, то есть все шансы, что однажды, в самый неподходящий момент кровать сломается.

Как будет выглядеть кровать снаружи, определяет сам владелец. Выбирают конструкцию обычно, исходя из оформленного дизайна помещения. При этом все полагаются на собственные предпочтения, поэтому тут нет никаких универсальных советов и рекомендаций. Если есть желание сформировать в спальне дополнительные участки для хранения, стоит выбрать кровать со скрытыми ящичками для сбережения постельного белья и прочих необходимых в спальне вещей.

Есть кровати, к которым присоединены маленькие тумбочки, трельяжи и прочие предметы. Все они выдержаны примерно в одной цветовой гамме и в одном стилистическом решении. Так что вместе с кроватью Вы приобретаете целый комплект мебели, который и составит основу спальни. Преимущество решения заключается в том, что нет необходимости покупать предметы по отдельности и подбирать их друг к другу.

Что же, кроме кровати?

Уместными в спальне будут комод и шкаф-купе, поскольку если в помещении будет стоять одна кровать, это, возможно, создаст минимализм, но не сформирует ни практичности, ни уюта в комнате. Шкаф-купе важен для хранения одежды, обуви, аксессуаров. Практично, если он будет стоять в спальне. Из комнаты можно будет выходить уже при полном параде. Если Вы хотите самостоятельно создать оригинальный, ни на что не похожий интерьер в спальне, рекомендуем приобретать элементы мебели по отдельности. Но если Вы хотите создать стилистически равномерную гамму в плане цвета, материалов, приобретайте мебельный гарнитур комплектом: кровать плюс комод, тумбочка, шкаф-купе. Наличие предметов может варьироваться.

Лучше отдавать предпочтение мебели из натуральных материалов, но можно выбирать мебель и из ДСП, МДФ, но обязательно важно попросить сертификаты качества. Если спальня маленькая, стоит подобрать функциональный гарнитур, где каждая вещь будет иметь практическое значение.