Именно такой инструмент можно назвать наиболее распространенным в строительстве. Благодаря ему можно просверлить отверстие в кирпиче и даже в армированном бетоне. Приобрести такого «помощника» удастся на сайте https://mixtools.com.ua/, там и ассортимент большой, и расценки приятные.

Такую продукцию можно классифицировать на бытовую и профессиональную. Разделение возможно по весу (тяжелый или легкий класс), а также по расположению двигателя (поперечное/продольное). При выборе инструмента нужно учесть немало критериев.

О чем стоит помнить?

Когда будете делать выбор, обязательно учтите область применения, а также частоту использования. По данному критерию все «помощники» делятся на профессиональные и бытовые.

Возможно, вам необходим инструмент, который гарантирует непродолжительное сверление отверстий не более 4 часов в сутки. Речь идет о выполнении обычных бытовых задач. Тут подходят буры, что могут иметь диаметр до 1,2 см.

Однако не стоит забывать и о возможности более интенсивного использования (на строительных площадках, к примеру). Тут уже нужны иные «помощники», более мощные.

Когда будете выбирать среди огромного количества вариантов, не забывайте, насколько важную роль играет плотность материала. Длина бура, как и диаметр отверстия, также стоит учесть. Если вам предстоит выполнить разовые работы, то диаметр бура должен быть как можно больше. В условиях постоянной работы оборудование существенно изнашивается. Длина такого элемента оказывает влияние на выбор «помощника» по мощности. При правильном соотношении сокращается нагрузка на главные узлы.

Если речь идет о перфораторах легкого класса, то такие инструменты работают с полыми сверлильными коронками. Диаметр последних начинается с 5,5 см. У наиболее востребованной оснастки это значение составляет 68 мм. Возможное использование – это увеличение количества отверстий для розеток. Для выполнения подобных задач мощность играет важную роль. Если работа идет с коронками до 6,8 см, то стоит отдать предпочтение перфоратору, мощность которого минимум 800 Вт при силе удара от 2,7 Дж.