Как устроить свадьбу мечты, воплотив все пожелания по оформлению торжества в реальность? Пригласить свадебного декоратора! Это специалист, который поможет оформить пространство в определенном стиле, продумает все мелочи (пригласительные, украшение бокалов) и создаст фотозону для гостей. И это только часть масштабной работы по подготовке к свадьбе. 

Мы поговорили с экспертами студии флористики и декора “Стайл Декор” о том, как стать свадебным декоратором и в чем суть этой интересной профессии.

Как стать декоратором

Скажем сразу, таких специалистов не готовят в вузах. Чаще всего, это выпускники факультетов ландшафтного дизайна, художники и просто творческие люди, окончившие курсы декора и флористики, понимающие, что за красивой композицией скрывается серьезная работа по подбору цветов и декора, правильному сочетанию фактур и оттенков, замеров пространства и чертежей будущих конструкций. 

И еще свадебный оформитель немножко психолог. Ему важно услышать и правильно понять пожелания клиентов, чтобы никакие недомолвки и неясности не омрачили самый ожидаемый день в их жизни.  

Чем занимается декоратор на свадьбе

“Оформление свадьбы — многогранная услуга. В целом, это создание атмосферы живого яркого праздника, для которого используются флористика, декор и текстиль”, — говорят в “Стайл-Декор”.

Как правило, перед свадебным декоратором - широкое поле деятельности: декор зала и посадочных мест, оформление арки в случае выездной церемонии, фотозона, кенди-бар, композиции из живых цветов на столах, букет невесты и подружек, бутоньерки в петлицы для жениха и шафера. И это лишь часть списка. Именно декоратор придумывает и предлагает концепцию предстоящего мероприятия, делает зарисовки, рассчитывает все до мелочей. Он же берет на себя функцию флориста — отвечает за все цветочные композиции на празднике.

Обычно специалист с командой помощников прибывают на место за несколько часов до начала торжества, чтобы успеть смонтировать конструкции, расставить вазоны с цветами, украсить бокалы и стулья. 

Издержки профессии

Самый большой недостаток в работе свадебного декоратора — переменчивое настроение невесты. Случается, клиенты требуют полностью перекроить концепцию праздника за несколько дней до торжества — превратить прованс в империал, пригласить больше гостей. Поэтому эксперты рекомендуют заключать с клиентом договор, согласно которому такого рода форс-мажоры запрещены или оплачиваются дополнительно в 100% от первоначальной стоимости. 

Еще один существенный минус профессии - ненормированный график, поскольку декоратор занят на свадьбе весь день с утра до поздней ночи, когда гости уже расходятся. И еще почти месяц неустанно трудится, оставаясь 24/7 на связи до торжества. 

В остальном, это интересная творческая профессия. Многие сказали бы даже — работа мечты. Свадебный декоратор дарит особую атмосферу радости и восхищения и, разумеется, получает за это щедрый гонорар и искреннюю благодарность.