Генетический анализ на ранней стадии беременности в КиевеВо время беременности все без исключения женщины сдают различные анализы, тесты, проходят инструментальные методы диагностики. Они позволяют не только оценить состояние плода, особенности его развития, а также выявить отклонения от нормы на ранней стадии и определить состояние здоровья беременной.

Для исключения риска генетических нарушений у плода проводится генетическая диагностика. Тесты позволяют оценить риск хромосомных патологий у ребенка. Важный момент – анализы необходимо сдать на определенном сроке беременности. При выявлении повышенного риска генетических отклонений женщине рекомендуется дополнительная медико-генетическая консультация и проведение инвазивных методов исследования.

Сдать генетические тесты в Киеве возможно далеко не во всех лабораториях. "Медицинский центр ИГР" приглашает беременных женщин пройти комплексное генетическое обследование с возможностью расшифровки результатов тестов специалистами клиники. Анализы у нас можно сдать в любое удобное время, без очередей, недорого.

Определение высокого риска синдромов при генетических тестах

Примерно у пяти беременных женщин из ста определяется повышенный риск хромосомных патологий плода. В таком случае рекомендуются вспомогательные инвазивные методы исследования – анализ околоплодных вод ли плаценты. Именно такие методы исследования являются наиболее точными и позволяют точно понять, имеются у ребенка синдромы (Дауна, Патау и т.п.) или нет.

Инвазивная диагностика отличается повышенной точностью, но при этом несет определенную угрозу жизни плода и беременной. Именно поэтому перед проведением исследования необходимо взвесить все возможные риски и целесообразность таких методов исследования.

Что такое генетический скрининг?

Беременные женщины классифицируются на две основные группы:

  • повышенного риска;
  • пониженного риска.

Результаты генетических тестов не являются основной для постановки диагноза и прямо не указывают на наличие у плода синдрома Дауна. У большинства женщин с повышенным риском рождаются абсолютно здоровые дети.

Показатели риска при синдроме Дауна считаются высокими, если значение показателя превышает 0,26%. Таким беременным предлагается дополнительная диагностика околоплодных вод.

Группы риска для беременных устанавливаются в произвольной форме. Для сравнения, в Англии по синдрому Дауна он составляет 0,5%.

Показания и противопоказания для проведения генетического анализа на ранней стадии беременности

При нормальном течении беременности женщина проходит три плановых скрининга. Если во время первого обследования определяется высокий риск рождения ребенка с патологиями, врач дает направление на ДНК-исследования. Исключительно во время УЗИ определить наличие или отсутствие хромосомных патологий у плода невозможно.

Еще несколько лет тому назад для определения наиболее распространенных синдромов у плода и прочих генетических нарушений использовались исключительно травматичные методы диагностики. Современная медицина не стоит на месте. Сегодня беременные женщины могут сделать генетический анализ в клинике IGR по выгодной цене в комфортных условиях, без рисков и получить консультацию врача-генетика для расшифровки результатов тестов.

Основные показания для проведения исследования:

  1. Подозрение на наличие отклонений у плода во время УЗ-скрининга.
  2. Самопроизвольные выкидыши, аборты, замершие беременности у женщины в анамнезе.
  3. Прошлые беременности, которые закончились рождением мертвого ребенка или рождением малыша с генетическими нарушениями.
  4. Близкие родственники одного или обоих партнеров имеют генетические аномалии.
  5. Один или оба родителей страдают алкогольной или наркотической зависимостью.
  6. Беременная в первые недели после зачатия перенесла острое инфекционной заболевание (например, краснуху) или подвергалась негативному воздействию производственных факторов, негативных факторов окружающей среды (излучение, отравление вредными химическими веществами и т.п.).

Клиника IGR предлагает профессиональную лабораторную диагностику по европейским стандартам, с оперативным получением результатов.