В последние годы полиуретан победил во многих сферах жизни. Давайте оценим его плюсы и минусы исходя из того, как он работает в качестве деталей автомобиля.

Назначение сайлентблоков - гасить вибрации, которые передаются от одного узла к другому. К сожалению, резинометаллические сайлентблоки обычно характеризуются довольно низкой прочностью и инерцией, что приводит к определенным затруднениям в точности рулевого управления. В этом аспекте полиуретановые сайлентблоки, доступные на сайте https://www.timol.com.ua/articles/poliuretanovye-sajjlentbloki, работают лучше, но лучше ли они во всех отношениях?

Преимущества полиуретановых элементов

Элементы из полиуретана хорошо работают с подвесными гильзами или опорами двигателя, а также с коробками передач. Полиуретановые элементы очень часто устанавливаются в спортивных автомобилях из-за необходимости точного управления и быстрого реагирования. Хотя он начинает медленно вытесняться элементами из тефлона или алюминиевых сплавов. С одной стороны, автомобили с полиуретановыми элементами движутся более точно, но также и менее комфортно, потому что мы ощущаем вибрации и неровности сильнее, чем в случае элементов из металла и резины. В настоящее время полиуретан используется довольно часто, главным образом потому, что он тверже резины и легко доступен. В то же время он более долговечен, чем элементы из металла и резины, но для этого необходимо, чтобы такие элементы были изготовлены действительно качественно. Многие люди выбирают этот материал из-за увеличения точности.

Недостатки полиуретана

Использование полиуретана может вызвать некоторый дискомфорт во время вождения и вызвать шум. Несмотря на это, из-за своей долговечности он используется чаще, чем элементы из резины. Полиуретан очень хорошо работает в условиях ралли, но помните, что если речь идет о подержанных автомобилях, эксплуатируемых каждый день, специфика ухода за ними несколько отличается. При замене сайлентблоков на полиуретановые не забудьте менять их парами, в противном случае они изнашиваются быстрее, особенно те, которые изготовлены из другого материала.

Если вы чувствуете ослабление, немедленно замените сайлентблок

Полиуретан изнашивается таким образом, что вы чувствуете сильное ослабление, которое точно не пропустите. Возвращаясь к типичным дорожным условиям, стоит подчеркнуть, что они влияют на более быстрый износ втулок, поэтому не забудьте отрегулировать их в соответствии с моделью вашего автомобиля и купить их у надежного поставщика.