Для регулирования скорости вращения электродвигателей нужно использовать частотные преобразователи. Их ставят на насосное оборудование, вентиляционную систему и много где еще. Использование преобразователя позволяет существенно снизить затраты на электроэнергии в момент работы двигателя. Также частотный преобразователь позволяет снизить нагрузку в момент запуска электродвигателя, плавно поднимая пусковой ток. Но как же выбрать устройство, ведь на рынке представлено множество моделей? На этот вопрос ответит далее в статье. Купить Однофазный частотник сможете на сайте данного магазина.

Преобразователи отличаются габаритом и способом монтажа. Есть версии, которые ставятся на DIN рейку, другие прикручиваются к стене с использованием заводского кронштейна. Выбирая частотный преобразователь для насоса, вентиляции и лифта, существенно снижается круг выбираемых устройств. Для каждого конкретного назначения преобразователи отличаются пусковыми характеристиками. Номинальная мощность преобразователя должна превышать мощность электродвигателя на 10-15%.

Информация перед началом выбора

Выбирая частотный преобразователь 2.2 квт, нужно ориентироваться на следующие параметры:

  • Тип двигателя, к которому будет подключен преобразователь.
  • Схема подключения проводка к электродвигателю.
  • Номинальная мощность.
  • Рабочее напряжение.
  • Нюансы, которые касаются запуска и остановки электромотора.
  • Если датчики контроля за перегревом на электродвигатели. Если они есть, то за защиту будет отвечать сам преобразователь.
  • Рабочую частоту двигателя.

Широкий ассортимент частотных преобразователей предлагает сайт Укрпроммотор.

При выборе нужно смотреть следующие параметры самого частотного преобразователя:
Количество фаз. Есть модели для работы с однофазными и трёхфазными электродвигателями.
Выходное напряжение. Выходное напряжение должно совпадать с характеристиками электромотора.
Номинальная мощность и ток. Как говорилось выше, мощность преобразователя на 10-15% должна быть выше электродвигателя. Экономически нецелесообразно переплачивать за еще больший запас мощности, если не собираетесь в дальнейшим делать модернизацию системы с установкой более мощного электромотора.
Длительность работы на пиковой нагрузке. Если двигатель будет постоянно работать на предельной мощности, то такую длительную пиковую нагрузку должен выдерживать преобразователь. Время работы с максимальным током указано в паспорте прибора.