Подсолнечник - это цветок, который своим внешним видом и названием напоминает о солнечных лучах и жарком лете. Это уникальное растение можно выращивать как в земле, так и в горшке. Прежде чем вы решите его выращивать, узнайте, когда и как сажать подсолнухи и как ухаживать за ними, чтобы они росли красивыми и великолепными. А на сайте https://agrotorg.in.ua/ru/nsh498 вы можете приобрести его семена для посадки.

Подсолнечник: характеристика растения

Подсолнечник (Helianthus annuus) - великолепный цветок, который украсит любой сад и террасу. Он родом из Южной Америки и регионов сегодняшнего Перу и Мексики. Этот цветок, как ирис или жасмин, - растение, посвященное одному из богов. Раньше он считался символом бога солнца. Храмы ацтеков украшали подсолнухи, а жрицы носили сделанные из них короны. Поэтому название «подсолнух» не случайно. Сильно желтые лепестки своим внешним видом напоминают лучи солнца, а само растение, независимо от того, как оно расположено, будет поворачиваться навстречу свету.

Подсолнечник может достигать 3 метров в высоту, а его цветок - до 60 см в диаметре

Однако чаще всего люди выбирают для своих садов менее впечатляющие декоративные сорта. У подсолнечника крепкий стебель, покрытый тонкими волосками, и чаще всего вырастает один цветок. Подсолнухи у большинства людей сразу ассоциируются с ярко-желтыми лепестками, но также они могут быть оранжевыми или коричнево-красными, а иногда даже двухцветными. Внутри соцветия находится коричневое сердце, в котором у съедобных сортов созревают семена. Это популярный и полезный деликатес. Охотно возделываются и декоративные сорта, но их семена непригодны для употребления в пищу.

Когда растут подсолнухи?

Цветет подсолнечник с июля по октябрь. Это не только популярное и неприхотливое декоративное растение. Его также очень часто разводят из-за жирных семян, из которых получают подсолнечное масло. Они сами по себе являются популярной закуской или добавкой к блюдам и выпечке. С одного цветка можно собрать до 1000 семян. Они содержат много витаминов и минералов, а также полезные жирные кислоты, особенно:

  • аминокислоты, включая метионин;
  • 27% белка;
  • 36% жирных кислот с высоким содержанием (92%) ненасыщенных кислот;
  • магний, кальций, железо, медь, фосфор, калий, кобальт, йод, марганец, хлор, селен;
  • витамины D, E, F, A, K и группа B.