Тарифы на электроэнергию, как показывает практика, растут медленно, но уверенно. Человечество ищет способы наиболее дешевого получения энергии, способной справиться с качественным освещением частного жилья. Нужно сказать, что результатом многолетней работы стали солнечные батареи для дома - устройства, способные энергию солнца преобразить в электрическую. Современные фотомодули отличаются высокой продуктивностью.

Внешний вид фотоэлектрического модуля

Выглядит солнечная батарея следующим образом - компактная панель, роль верхнего слоя которой выполняет закаленное стекло. Под ним находятся кремниевые пластины, подвергнутые ламинации. Стоит отметить низкое содержание оксидов железа в составе стекла. За счет этого его показатели прозрачности существенно увеличиваются. Существуют солнечные панели нескольких видов. Из наиболее эффективных и востребованных отметить нужно монокристаллические солнечные батареи и панели из поликристаллического кремния.

Монтаж солнечных панелей - можно ли обойтись без специалистов?

Производители рекомендуют не проявлять «самодеятельность», а доверять установку профессионалам. Однако, имея определенные навыки и знания, можно самостоятельно смонтировать систему энергоснабжения, используя солнечные батареи для дома.

Для этого нужно придерживаться нескольких правил:

  • выбор места установки должен осуществляться исходя из того, насколько хорошо оно освещено. В идеале, поблизости не должно быть деревьев и зданий, тень от которых будет закрывать панели от солнца. Лучшими местами для монтажа признаны крыши и стены зданий;
  • так как в зимнее время солнечные панели необходимо будет очищать от снега, то доступ к ним не должен вызывать сложности. Если панели от снега не очистить, то никакой пользы от них не будет. Производительность будет сведена к нулю;
  • если крыша плоская и большая, то при установке большого количества солнечных панелей есть риск того, что модули могут затенять друг друга. Устанавливая наклонные консоли, не забывайте оставлять между ними достаточное расстояние;
  • азимут и угол наклона имеют очень важное значение. На тематических сайтах и форумах всегда можно найти верные данные о показателях оптимального угла наклона и азимута.

Правильно подобранные и грамотно установленные фотоэлектрические модули с легкостью справятся с ролью резервной системы энергоснабжения большинства частных жилых объектов.