Тормозные диски Geely

Безопасность управления автомобилем во многом определяется техническим состоянием тормозных дисков. Проверять степень износа этих деталей большинство автопроизводителей рекомендуют при каждом плановом ТО (через каждые 10-15 тыс. км пробега). Владельцы автомобилей марки Geely, столкнувшиеся с необходимостью покупки новых тормозных дисков, могут выбрать и заказать нужный товар на сайте https://panda-auto.com.ua/brand_geely_ck_diski-tormoznye. Каковы же признаки критичного уровня износа тормозных дисков?

На заметку автовладельцам

О том, что пора менять фрикционные детали, свидетельствует заметное биение, передаваемое рукам водителя через систему рулевого управления в момент торможения. Этот признак говорит о неравномерном износе поверхности трения дисков, что обычно обусловлено заводским браком тормозных колодок. Если при таких симптомах тормозные диски своевременно не поменять, последствия такого дефект могут распространиться и другие элементы ходовой части, что лишь увеличит расходы на ремонт.

Задуматься о замене тормозных дисков стоит и при заметном увеличении тормозного пути. Этот признак говорит о том, что фрикционные детали основательно истерлись и не обеспечивают надежного контакта с тормозными колодками в момент их прижима. Водители, которые не спешат заменить тормозные диски при таком симптоме, рискуют спровоцировать ДТП при движении в плотном потоке транспортных средств, а также при замедлении автомобиля перед перекрестками и пешеходными переходами.

Что еще говорит о необходимости замены фрикционных деталей?

Замена тормозных дисков становится актуальной, если при плановой диагностике на поверхности трения виден кольцеобразный выступ (бурт) высотой от 2 мм и более. Если при таком дефекте тормозные диски не заменить, при дальнейшей эксплуатации они могут лопнуть под воздействием повышенной фрикционной нагрузки в момент резкого торможения, что чревато попаданием в дорожную аварию. В число дефектов, говорящих о необходимости срочной замены тормозных дисков, входят и трещины, способные спровоцировать внезапное разрушение одной из деталей не только в момент торможения, но и при разгоне. Ознакомившись с перечисленными признаками критичной степени износа тормозных дисков, вы непременно сможете выбрать для замены фрикционных деталей самый удачный момент.