Правила техники безопасности, да и наличие здравого смысла, буквально требуют относиться к прочистке дымохода с особым вниманием и ответственностью. Кто-то может сказать, что при наличии центрального отопления этот вопрос теряет свою актуальность. Конечно, резон в этом есть, но все же не стоит забывать и том, что у достаточно большого количества представителей современного общества есть в личной собственности частные дома или дачи. И вот эти помещения в большинстве случаев отапливаются именно печкой. Или же, как вариант, речь идет о наличии камина.

Одним словом, вопрос качественной и эффективной прочистки дымохода в настоящее время стоит предельно остро. И здесь не обойтись без специальной щетки. Ссылка trubochist.com.ua даст возможность не только познакомиться с достаточно внушительным ассортиментом самых разнообразных щеток для дымоходов, но и решить вопрос относительно их практичной покупки. Цены здесь уверенно остаются на вполне приемлемом уровне.

Как выбрать щетку для дымохода?

Итак, в первую очередь необходимо определиться с самим дымоходом. Если он круглый, то достаточно просто измерить диаметр, и выбрать щетку соответствующего размера. Совсем иначе дело обстоит в случае с неправильной формой дымохода. Здесь, измерив расстояние, важно ориентироваться на щетку большего размера. Да, работать с таким инструментом достаточно сложно, но при этом и эффективность очистки стенок дымохода повышается в несколько раз, чем, если подобрать щетку меньшего размера.

Внимание на материал

В настоящее время есть возможность купить со щетиной из металла или нейлона. Если речь идет о дымоходе из металла, то здесь важно приобрести щетку с синтетической щетиной. Все дело в том, что при очистке не будут повреждаться стенки дымохода, что, естественно, отразится на его долговечности.

В случае же с кирпичными дымоходами, наоборот, важно выбирать именно металлические щетки, потому как они эффективнее очищают поверхность от сажи и креозота.

Одним словом, ассортимент современных щеток для дымохода даст возможность подобрать наиболее подходящий инструмент для максимально эффективной очистки.