Колесные шины и диски – важный элемент автомобиля, от которого зависит его управляемость, комфорт движения и безопасность пассажиров. Потому обучаемся правильно подбирать диски и шины.

Основные правила выбора покрышек и дисков

Покупка любой резины должна начинаться с изучения технической документации автомобиля. Здесь производитель указывает, что подходит для вашей модели.

Вот на какие параметры нужно ориентироваться при выборе, в первую очередь:

  • марка и модель автомобиля;
  • год выпуска;
  • составляющие комплектации.

Если вы не уверены в своих знаниях, можно воспользоваться сервисами по подбору шин и дисков на авто онлайн. Такую услугу бесплатно предлагают производители резины, размещая соответствующий алгоритм у себя на сайте.

Если опираться на собственные силы, алгоритм подбора дисков и шин выглядит так:

  1. Диаметр диска должен соответствовать посадочному диаметру резины.
  2. Индекс скорости и нагрузки должен совпадать с указанными в технической документации.
  3. Ширина обода диска – это около 70 процентов от ширины резины. Только так можно добиться правильной посадки.
  4. Подбор вылета колеса – он может быть положительным и отрицательным. В первом случае ступица выпирает наружу, во втором – утоплена. Ориентируйтесь на рекомендации завода-производителя относительно этого элемента.
  5. Выбор крепежей – при покупке стандартных дисков проблем не будет. Но при смене типа крепежи нужно менять, они не подойдут.

Если вы впервые столкнулись с заменой резины, лучше заручиться поддержкой компетентного человека. Он поможет сделать правильный выбор, расскажет обо всех нюансах в ходе покупки.

Нужно ли покупать широкие покрышки

Очень часто автолюбители ставят на машину очень широкие низкопрофильные покрышки. Нужно ли это? Такая резина необходима только мощным автомобилям, предназначенным для спортивного стиля вождения. Другие машины в таких покрышках не нуждаются. Если у вас среднеразмерное или компактное авто со стандартным двигателем, тратиться на подобные элементы нет необходимости.

Все преимущества широких покрышек оценить на обычном автомобиле не получится. Также они могут доставить ряд проблем при вождении, ведь все их недостатки сразу же проявятся. Кроме того, слишком широкая резина может привести к снижению управляемости, быстрому износу, задеванию арок при полной загрузке.

На основе информации tyreclub.com.ua