С необходимостью устранения засоров в канализационных трубах сталкивались многие. На уровне квартир многоэтажных домов этот процесс выглядит относительно простым, поскольку фактическое расстояние до общего стояка не превышает двух-трех метров и серьезной пробке попросту негде образовываться. В частном секторе задача резко усложняется, поскольку в системе отсутствует серьезный перепад высот и фекалии стекаются в выгребную яму неспешным самотеком. Именно в таких и им подобных случаях требуется профессиональная прочистка канализации. Кликните по ссылке, чтобы узнать больше подробностей. В этой короткой статье описать все нюансы не получится.

О главном

Допустим, наш читатель столкнулся с проблемой, которую не смог решить ни двухметровым, ни трехметровым стальным тросом. При отсутствии канализации жизнь превращается в один сплошной кошмар, наполненный не только малосимпатичными «видениями», но и стойким амбре, от которого все внутренности выворачивает наизнанку. Если это произойдет в многоквартирном доме, то сбросы жильцов верхних этажей начнут выходить наружу через унитазы их соседей, живущих на уровне засора. Упаси Бог от таких испытаний!

В распоряжении профессионалов находится специальное оборудование для гидродинамической и механической прочистки. Наиболее эффективной технологий считается первая из них. Она предполагает подачу в канализационную систему воды под высоким давлением. Эффективность – стопроцентная. Трубопровод становится девственно чистым, несмотря на наличие многолетних жировых и фекальных наслоений.

Если по каким-то объективным причинам использование гидродинамического оборудования невозможно, тогда используют классику – длинные и прочные стальные тросы. Предварительно в канал опускают миниатюрную видеокамеру для установления специфики засора. Это необходимо, чтобы выбрать оптимальную последовательность действий и актуальную оснастку. Далеко не всегда пробку можно проткнуть насквозь. Тогда меняют направление разрушения на противоположное. Например, пытаются вытянуть тряпку или некий иной нерастворимый мусор.