Наш организм фундаментально не отличается от организма животных. Единственное, что делает нас людьми – зоны мозга, отвечающие за интеллект. Следовательно, становясь умнее – мы становимся человечнее.

Как повысить интеллект?

Что такое интеллект?

Как ни странно, но в мире нет единого определения. Всё сводится к тому, что это качество психики для адаптации к миру и событиям в нём. Задаваясь вопросом: «как повысить интеллект», человек приходит к двум вариантам. Либо постоянно расширять количество стимулов и адаптироваться ко всему новому. Либо отследить базовые свойства (логику, рождение творческой мысли, рациональность) и развивать их специальными упражнениями.

Уровень IQ, и как его повысить?

IQ это коэффициент интеллекта. Он используется для того, чтобы можно было судить об уме человека. В конечном итоге, одно из объяснений интеллекта звучит как: «то, что измеряют тесты на интеллект». Повысить IQ весьма просто – стоит регулярно тренировать мозг, учить новый материал, решать головоломки и задачи.

Интеллектуальные упражнения

Интеллект это качество, ровно такое же, как сила или выносливость. Его можно и нужно развивать. Фундаментом интеллекта выступает внимательность, сосредоточенность и запоминание.

Точные знания и интеллект

В погоне за интеллектом стоит обратить внимание на точные науки. Решение задач объединяет несколько навыков: аналитическое и абстрактное мышление, логику, критическое восприятие.

Точные знания можно развивать как решением задач из учебников, так и игрой в шахматы или стратегические компьютерные игры.

Полезные головоломки

Чем больше факторов включает задача, тем интенсивнее работает мозг и тренируется интеллект. Наиболее комплексным решением является кубик Рубика. Необходимо использовать логику, запоминать алгоритмы, подключать абстрактное мышление и всё это во время мелкой моторики. Плюс, кубик Рубика можно собирать в любом месте, без необходимости использовать книгу, тетрадь или игровое поле.

 

Кубик Рубика 3х3

 

Литература

Чтение литературы благотворно сказывается на работе мозга. Во-первых, это обогащение словарного запаса и приобретение новых знаний (если литература не художественная). Во-вторых, во время чтения мозг генерирует абстрактные образы, работая под огромной, но приятной нагрузкой.

Альтернативные методы (ноотропы)

Век технологий предлагает большой выбор препаратов, среди которых есть «таблетки для интеллекта». Известные под общим названием «ноотропы», данные препараты воздействуют на кровообращение в мозге, утилизацию продуктов распада глюкозы и насыщение клеток мозга кислородом. Разумеется, прибегать к ним следует только после консультации с врачом.

У каждого метода улучшения интеллекта есть свои плюсы и минусы. Пробуйте, экспериментируйте, развивайтесь.

Источник: https://cubes.in.ua/