В современном мире цифровых технологий пенсионерам по прежнему приходится проходить сложные препятствия для получения социальных выплат. Татьяна Григорьевна – это пример одинокой женщины на пенсии, у которой нет родственников. Она едва передвигается, из дома выходит редко из-за перелома шейки бедра. Передвигается лишь по дому при помощи табурета. Она проживает в половине дома, который слабо отапливается.

«Жалею её и помогаю как могу» - рассказывает соседка Мария Юрьевна. – Я к ней захожу, помогаю продуктами. Однако на питание она еще с пенсии может отложить, а вот на отопление уже средств сильно не хватает. Так и живет на скромную пенсию, которой хватает только на питание, но на отопление дома уже средств мало и поэтому женщина почти не оталивается. Критическую ситуацию заметила соседка и проявила инициативу в помощи. Ведь сама по себе Татьяна Григорьевна человек скромный и просить помощи не станет, а соседка решила, что нужно действовать.

Как сообщают новости Мелитополя выяснилось, что Татьяна Григорьевна потратила выделенную субсидию на дрова для печи, но их не хватает на весь сезон, поэтому нужно сильно экономить. Чтобы помочь получить дополнительную социальную помощь было принято решения вновь обратиться в центр по соцзащите.

Мария взяла документы пожилой нуждающейся соседки и отправилась за помощью. Выяснилось, что необходимо получить справку о доходах из налоговой инспекции. Такой документ инспектор может выдать только лично и под подпись. Объясняя всю ситуацию, что человек плохо ходит и даже не может сесть в машину, инспектора все равно отказали в помощи без личного присутствия.

Мария не растерялась и вспомнила о праве человека на дистанционное оформление всех необходимых документов, процитировала нужную статью, однако и это никак не помогло решить ситуацию. Инспектора лишь отвечали, что в законе описаны другие ситуации, а именно эта требует личного присутствия. Однако на встречу все таки пошли и приехали в дом с проверкой, чтобы узнать, куда была потрачена субсидия. А в дальнейшем соцзащитой было принято решение помочь нуждающейся женщине дровами, чтобы их хватило точно до весны.

Соседка смогла помочь добиться от государства помощи. Но сколько еще таких одиноких стариков, которые страдают от нехватки отопления?