Галогенные лампы - пожалуй, самый популярный тип для ламп среди всех автомобилистов. Поэтому на рынке представлен огромный выбор "галогенок", в том числе − под патрон H11. Но в последнее время стремительно растет популярность светодиодов. 

Желательно заменять лампы в фарах вашего автомобиля каждые несколько лет. Потому, что их мощность уменьшается со временем. А поддержание оптимальной формы светового потока - важная мера обеспечения безопасности движения. Мы расскажем вам, как выбирать лампы для фар большегрузного автомобиля правильно.

Что следует учитывать при выборе ламп для автомобильных фар

Вот, на что стоит обратить внимание, чтобы найти идеальный баланс между визуальной привлекательностью и практичностью. 

Время работы

Срок службы ламп в фарах вашего автомобиля - важный, но не главный параметр. Два-три года − вполне достаточно. Нет смысла брать что-то более долговечное, так как мощность снижается со временем. Зачем ездить с тусклыми фарами?

Вы также должны подумать о том, легко ли установить лампочки самостоятельно или для этого потребуется помощь профессионала. Выбор удобного варианта избавит вас от лишних хлопот.

Яркость

Возможно, вам будет полезно узнать, что яркий свет может улучшить видимость на дороге более чем на 50 процентов. Однако более яркие лампы обычно стоят дороже. Но они и быстрее теряют мощность. Яркую лампу нужно заменять не реже, чем раз в год. 

Баланс белого

Более холодный свет высокой интенсивности поможет вам быстрее находить дорожные знаки и элементы разметки. Он считается более безопасным. Известно, что автомобили высокого класса оснащены белыми фарами. 

Типы ламп

Галогенные

Секрет их популярности в долгом сроке службы и низкой стоимости замены. Они дают стандартный свет и доступны в различных размерах и патронах, для всех марок автомобилей. Они выделяют большое количество тепла, потому что используют смесь газа и вырабатываемой электричеством нити накала для создания светового эффекта. Также рекомендуется надевать латексные перчатки при прикосновении к ним, поскольку они очень реактивны к различным элементам, включая масла на вашей коже.

Светодиодные лампы

Обладают способностью производить яркий свет, который виден в дневное и ночное время. Их выбирают из-за высокой энергоэффективности. Светодиодные лампы можно устанавливать в различных сборках, поскольку многие световые системы работают в тандеме для получения концентрированного светового луча. В отличие от галогенок, светодиодные ленты можно ставить без перчаток. Они не повреждаются при прикосновении. Их также можно легко заменить. 

Но цена светодиодов выше, чем ламп другого типа. Более яркие разновидности ламп с большей светоотдачей и цветовой температурой стоят дороже. Поэтому стоит взвесить свои финансовые возможности перед покупкой.

Стандартный срок службы автомобильной лампы − 3 года. Такой же срок указан в инструкциях по эксплуатации почти всех грузовиков. Но мы советуем делать замену каждые 2 − 2,5 года.

Подробнее - https://www.trucker-boss.com/product-category/staffing-optics/car-light-bulbs/