Опрыскиватель садовый – незаменимая вещь в любом хозяйстве. В магазинах представлен широкий выбор, и покупателю часто приходится долго подыскивать подходящий вариант.

Чтобы было проще выбрать садовый инструмент, определитесь с параметрами:

  • Для каких видов работ предназначен: обработка малых или больших площадей.
  • Какой необходим объем бака.
  • Предпочтительнее ручное управление или наличие устройств, облегчающих работу.

Немаловажным является цена техники и ее надежность.

Виды садовых опрыскивателей

В зависимости от размеров и способов управления в магазинах можно встретить садовый опрыскиватель различного типа.

Пульверизатор. Объем до 2 литров. Распыление производится путем нажатия на рычаг. Не подходит для обработки больших площадей.

Рычажные. В комплектацию входит насос, подкачка жидкости осуществляется при помощи рычага. Для больших территорий не очень подходит. Емкость для растворов от 12 до 20 литров.

Помповые. Объем от 3 до 20 литров. Есть выдвижная штанга.

Пневмонасос, как правило, встроен в крышку емкости. Помпа создает необходимое рабочее давление. Подходит для обработки больших площадей, деревьев. Для удобства выпускаются модели на ремне. Из недостатков можно назвать опасность при работе, так как образуется высокое давление. Стоимость зависит от объемов резервуара.

Аккумуляторные. Более современные модели, облегчающие работу дачника. Различаются по объему емкости, длительности работы. В конструкцию входит: бак, аккумулятор, шланг, форсунки. У такого опрыскивателя большой радиус распыления. Работает бесшумно. Выпускаются как бюджетные модели, так и более дорогие.

Бензиновые. Эффективный, надежный в эксплуатации тип. Процессы полностью автоматизированы. Мотоопрыскиватель оснащен мощным двигателем, в комплектацию входит насос, поэтому удобно обрабатывать не только участок, но и деревья. Бак объемный, средняя вместимость от 14 до 18 литров, что достаточно для обработки большой территории. Опрыскиватель оснащен ремнями для удобства ношения за спиной. Подобный тип отлично подходит для фермеров и распыления удобрений и химикатов на территории до 5 Га. Из минусов: шум, необходимость заправлять топливом и высокая стоимость.

Где выгоднее приобрести садовую технику

Купить садовый опрыскиватель в Минске можно в интернет-магазине. Предлагается большой выбор различных моделей, от бюджетных до более дорогих. Для обработки небольших территорий подойдут ручные и помповые варианты, для крупных объектов – аккумуляторные и бензиновые.