Патроны являются незаменимыми элементами оснастки любого токарного станка, хотя их также можно найти в шлифовальных и фрезерных станках. Их задача - жестко закрепить заготовки, чтобы избежать вибраций, которые могут вызвать повреждение или ухудшение качества конечного продукта. Хотя сами станки играют наиболее важную роль в процессах обработки, другие сопутствующие аксессуары также определяют успех обработки. Важным элементом здесь, среди прочего, является патрон токарный, который обеспечивает адекватную устойчивость заготовки.

Патроны токарные - разные типы

В предложении производителей представлены различные типы токарных патронов, отличающихся, в том числе, количеством и типом зажимных губок, типом посадки, размером... Итак, есть 2-, 3-, 4- и даже 6-кулачковые, спиральные и патроны с независимым расположением кулачков, самоцентрирующиеся, с цилиндрическим или другим креплением. Применение конкретного решения зависит от многих факторов, в том числе от геометрии заготовки. Двухкулачковые держатели используются, например, для фиксации прямоугольных, а трехкулачковые - для стабилизации круглых предметов.

По другому разделу различают модели с ручным или механическим креплением. Первые можно найти в более простых устройствах, таких как токарный или шлифовальный станок. Механические крепежные элементы обычно используются в более сложных решениях, например, в токарных станках с числовым программным управлением или многофункциональных токарных и фрезерных устройствах. Они оказываются незаменимыми в серийном производстве: обеспечивают постоянство параметров зажима заготовки, сокращают время сборки и разборки, позволяют без особых усилий оператора станка получить высокие зажимные усилия.

Наиболее часто используемый в промышленности токарный патрон - это самоцентрирующийся трехкулачковый. Доступные решения также включают четырехкулачковые патроны, самозажимные патроны или с цанговым патроном, а также механико-гидравлические.

Из чего изготавливаются: сталь или чугун?

Чаще всего стандартные модели изготавливаются либо из стали, либо из чугуна. Чугун используется только для производства корпусов ручек. Патроны с чугунным корпусом имеют более низкие допустимые скорости вращения, более низкую точность центрирования, но большие возможности гашения вибрации, чем модели со стальным корпусом. Другие компоненты самоцентрирующихся и независимых патронов, такие как кулачки, зубчатые диски, шестерни и гребные винты, изготавливаются из стали и подвергаются термической обработке. Тип материала, из которого изготовлен корпус, зависит от его использования: модели с чугунными корпусами используются для черновой обработки менее точных деталей, тогда как там, где требуется высокая точность и большая эффективность обработки, используются стальные.