Стальная лента - это расходный материал, обеспечивающий прочную и жесткую фиксацию громоздких, труднодоступных и гибких грузов. Он используется в различных отраслях, например, в строительстве, горнодобывающей, текстильной, энергетической и морской промышленности. Предлагаемые тут стальные поломы шириной от 10 до 32 мм и толщиной от 0,40 до 1,27 мм, они могут стабилизировать грузы различного веса и объема.

В зависимости от времени и места хранения, специфики груза и технологии, существуют различные типы стальных лент двух классов прочности - стандартные и для продуктов, требующих максимальной безопасности. Различная внешняя отделка расходного материала влияет на его устойчивость к погодным условиям. Предлагается полоса из гладкой, лакированной, вороненой и оцинкованной стали. В зависимости от техники безопасности ее можно хранить на открытом воздухе, под навесом или на складе, и она различается по коррозионной стойкости.

Для повышения эксплуатационной безопасности стальные полосы могут иметь закругленные края, которые сводят к минимуму риск травм или повреждения грузовой поверхности. Работая с ручными и пневматическими инструментами, их можно использовать для обвязки с помощью бесконтактной или бесштифтовой системы.

Маркетинговым элементом, влияющим на формирование положительного имиджа компании, является возможность персонализации стальных полос с помощью одноцветной печати с названием или логотипом компании. При использовании технологии спин-скрепления стоит ознакомиться с предложением высококачественных стальных зажимов - закрытых, открытых или роговых, идеально подходящих к конкретным размерам ленты.

Преимущества стальной полосы

Стальная лента - это расходный материал, который гарантирует надежную защиту и хорошее качество использования. Технология производства и защиты ее поверхности, которая постепенно совершенствуется, делает ее продуктом, который постоянно защищает тяжелые грузы. К преимуществам стальных лент, можно отнести:

  • прочность на разрыв от 700 до 1030 Н / мм2;
  • безопасные, закругленные края;
  • различные технологии защиты внешней оболочки;
  • сотрудничество с ручными и пневматическими обвязочными инструментами;
  • возможность безконтактной и булавочной привязки.