В современных автомобилях выхлопная система оснащается специальными элементами – катализаторами. Они служат для того, чтобы можно было снизить уровень загрязнения атмосферы, так как благодаря катализатору выхлопные газы сгорают до выхода из трубы. Но интенсивная эксплуатация и не самое качественное топливо приводят к тому, что эти элементы выходят из строя. После завершения их срока службы нет возможности восстановить штатный функционал, поэтому остается только отправиться в мастерскую и установить новый катализатор.

Что делать с отработанными элементами?

При этом не стоит спешить выбрасывать старый катализатор, ведь есть возможность продать его. На сайте https://katalizator1.ru/ клиентам предлагают выкуп катализаторов и сажевых фильтров на весьма выгодных условиях. Принимают отходы на килограммы, а цена зависит от их качества и происхождения. За импортные образцы готовы заплатить значительно больше, чем за отечественные. Но в любом случае катализаторы после окончания срока службы будут не востребованы владельцем, так что есть смысл продавать их компании.

Возникает резонный вопрос, а зачем кому-то скупать детали, не подлежащие восстановлению? Все дело в том, что при создании катализаторов используются редкие элементы, в том числе и драгоценные металлы. Их массовая доля в изделии минимальна, но при помощи специальных технологий их большого количества отходов можно добыть полезные вещества. Самостоятельно сделать этого не получится, так как технология довольно сложная, да и нет рентабельности заниматься этим, если в наличии есть 1-2 старых катализатора. Можно заработать неплохую сумму на их продаже.

Компания сотрудничает не только с частными лицами, но и с автопарками, которые могут за один раз сдавать большое количество отходов. Сдать катализаторы можно самостоятельно, поскольку по стране насчитывается более 200 пунктов приема. Также есть возможность бесплатно вызвать сотрудника и передать ему изделия личной в руки, либо отправить катализаторы курьерской службой. Важно отметить, что расчет производится после проведения анализа, позволяющего установить ценность полученного сырья.