На профессиональном уровне прокладкой кабельных линий чрез реки, озера и моря занимается столичная компания «СК-СТАТУС» sk-status.com.ua. В ее распоряжении находятся специально обученные люди, имеющие профильные знания и большой практический опыт реализации подобных проектов даже в экстремальных условиях. Кадры по-прежнему решают всё. Плюс, соответствующие лицензии, допуски, разрешения, а также узкоспециализированное оборудование, в том числе, не имеющее аналогов в Украине. Все подробности и ответы на вопросы в материалах корпоративного сайта. Кликайте по ссылке.

О нюансах

Технологию прокладки подводной кабельной магистрали определяет тип водоема: перепад глубин, скорости течений, ширина, особенности донного рельефа и иные факторы. Если глубины водной преграды по маршруту не превышают 80см, тогда работы ведутся вручную без механизации. Спецтехнику для рытья траншеи подгоняют, когда глубина достигает 600см, и привлекают водолазов.

В самых сложных ситуациях задействуют самоходные баржи и понтоны, а также узкоспециальные кабелеукладчики. Они бывают ножевыми, роторными и гидравлическими. Роботы функционируют под водой без участия людей.

Рытье траншеи глубиной до двух метров – это технологическая необходимость. Она обязана проходить по прибрежным и мелководным участкам маршрута. В остальных случаях кабельная линия должна по всей длине лежать на дне. Наличие «подвешенных» участков не допускается. С этой целью проводится предварительное обследование донного рельефа и его корректировка, если таковая практически возможна. В противном случае непреодолимые преграды приходится либо обходить, либо выбирать иной маршрут для укладки линии.

Если по дну водоема проходят действующие нефтепроводы, газопроводы или иные кабельные магистрали, то от них придется не только удалиться на расстояние не менее 50м, но еще и углубиться на полтора метра. Таковы общие правила, построенные на многолетней практике проведения подобных работ. С учетом их немалой стоимости любые отклонения способны привести к значительным финансовым и репутационным потерям.