Современные газовые котлы могут быть напольными, настенными, одноконтурными, двухконтурными, с открытыми и закрытыми камерами сгорания. Вот здесь https://aqua-life.ua/category/gazovye-kotly/ можно выгодно приобрести абсолютно любую модификацию, которую пожелает душа. Между тем, выбор не такой большой, как может показаться. Точнее, он такой большой не для всех. Есть масса нюансов, на которые потенциальные потребители не обращают внимания, а потом винят самих себя во всех смертных грехах.

Тайна воды

Если инженерные сети вашего дома являются централизованными, а не автономными, то считайте, что повезло. Но даже в этом случае необходимо убедиться в качестве воды, поскольку на правительственном уровне ее лишили статуса «питьевой» и опустили до «технической». Каков именно точный химический состав жидкости, текущей из крана, неведомо никому. Необходимо брать пробу и нести в лабораторию на анализ.

Не нужно быть провидцем, чтобы предсказать превышение концентраций по солям и железу. Первых из них нужно отфильтровывать, а для второго – ставить станцию обезжелезивания. С учетом солидных инвестиций и постоянных эксплуатационных расходов отопление получится «золотым». Как справедливо сказано в одной из песен «дешевле гривной топить».

Решение в этой ситуации простое – приобрести газовый котел, рассчитанный на автономное функционирование. Залили «нормальную» воду в систему отопления и забыли о существовании всех проблем на многие десятилетия. Понятно, что это «вчерашний день» и хочется современный двухконтурный вариант, чтобы и горячая вода была, но смотреть на реальность нужно без розовых очков.

Что будет если…? Все западные настенные котлы рассчитаны на европейские нормативы не только водо- и газоснабжения, но и электропитания. Они требуют наличия строго определенного давления в магистралях, химической чистоты воды и газа, а также стабильности питающего напряжения. Наиболее уязвимы теплообменники, встроенные циркуляционные насосы и электроника. Стоят они очень дорого.

Перед приобретением газового котла нужно всё всесторонне обдумать, взвесить и разложить по полочкам, чтобы сделать полностью осознанный выбор.