«Информационная безопасность» - эти два слова имеют огромное значение в современном мире. Важнейшие данные могут быть похищены и использованы без нашего ведома, если не противостоять хакерам.

На украинской территории действует мобильное приложение, которое позволяет пользоваться государственными услугами online. Называется оно «Дия 2.0». Речь идет об очень важной информации, которая не должна попасть не в те руки.

Специалисты из компании fs-group проверяли, какова ситуация у приложения дия. Они провели сканирование уязвимостей, а также устроили пентест. Все-таки данная разработка играет важную роль в жизни украинского государства, она гарантирует доступ к разным услугам, необходимым обычным гражданам.

Именно пентест является важным этапом, без проведения подобного тестирования невозможно обеспечить бесперебойной работы. Крайне важно понять, какие есть уязвимости, какие риски могут быть с этим связаны. Такого мнения придерживаются в компании FS Group.

Узнать больше о тестировании данного приложения можно после перехода по ссылке, указанной выше. На этом же сайте собрано и немало иной полезной информации. Для удобства интернет-пользователей ее поделили на категории:

  • Медицина
  • Экономика
  • Green Deal и другие

На что обращают внимание специалисты, имеющие необходимый опыт? При выполнении пентеста необходимо проверять каждый узел информационной системы. Это влияет на функционирование бизнеса. Важно понять, есть ли слабые места. Как раз из-за них хакеры получают несанкционированный доступ к важной информации. А некоторые из них и вовсе обладают навыками, позволяющими выводить всю систему из строя.

Обратим внимание на один очень важный момент: все шаги обязательно документируются. Была найдена какая-то уязвимость? Она непременно попадает в отчет.

В случае с «Дия 2.0» использовался метод тестирования, который известен как «gray box». Анализ выполняется согласно известным данным. Специалистам, имеющим немалый опыт, нужно спроектировать довольно сложные сценарии. Те, кто занимаются пентестом, тесно сотрудничают с разработчиком. Следовательно, уже на начальном этапе лишних текст-кейсов попросту не будет.

В итоге появляется время, в течение которого удается исправить любой дефект, что был обнаружен экспертами. Важно, чтобы пентест был регулярным, только тогда все Е-услуги будут работать без перебоев, удастся предотвратить потерю важных данных.