Ванная комната одна из наиболее посещаемых в доме, поэтому очень хочется, чтобы там было чисто, уютно и красиво. Если с первым и вторым можно справиться без особых вложений сил и денег, то для пункта «красиво» придется немного постараться. Мы хотим дать вам парочку дельных советов, как сделать ремонт в ванной комнате быстро и без огромных вложений, поэтому начнем.

Обновляем потолок

Для того чтобы потолок был красив, стоит сделать его обновление в три этапа:

  • снять старую побелку или краску;
  • хорошенько затереть неровности;
  • нанести новое покрытие. Это может быть влагостойкая краска, которая прослужит много лет, а также стеклообои или пенополистирольная плитка. Обратите внимание, что именно с последним материалом проще всего работать самостоятельно, ведь под него не нужно идеально ровнять поверхность, он дешевый и смотрится очень неплохо.

Еще один неплохой вариант – подвесной потолок, но тут, скорее всего, придется доверить процесс мастеру.

Косметическая отделка стен

Обычно в ванной комнате на стенах керамическая плитка. Если у вас пока нет ни денег, ни желания менять ее, то стоит просто обновить. Обычно дело начинается со швов, которые желтеют или темнеют, а иногда даже подвергаются влиянию грибка. Их достаточно просто заменить, удалив старую затирку и нанести новую. Также есть специальная краска для швов, но она поможет только, если ситуация еще не слишком критическая.

Для устранения царапин или сколов на керамической плитке есть специальные затирки. Купить их можно в хозяйственных магазинах за копейки, а вот эффект весьма хороший. Если же повреждения слишком крупные, то стоит убрать эту часть плитки и заменить ее или же прикрыть мебелью.

Обратите внимание, что на полу обычно так же керамическая плитка, поэтому обновляем ее вид по тому же принципу, что и на стенах.

Обновление сантехники

Вот тут не тот вариант, когда все нужно попытаться реанимировать, ведь старая сантехника может испортить не только эстетику, но и принести немалые убытки (затопить квартиру, соседей и т.д.). Лучше выбрать качественную и недорогую запорную арматуру для ремонта на https://koer-sanitary.com/zapornaya-armatura/sgon-amerikanka. Там легко найдется, как сгон американка или гибкий шланг, так и фильтры для очистки воды и другие важные принадлежности.

Если же речь о реставрации ванны или раковины, то зависимо от их состояния, можно попытаться их спасти. Ведь в отличие от сгона американки, замена которого обойдется недорого, ванну заменить весьма недешево. Для этого также есть специальные пасты и затирки, но нужно подбирать их под материал, из которого изготовлена сантехника. Есть также специалисты, которые выполняют подобные работы по приемлемой цене.

Надеемся, что наши советы помогут вам быстро и недорого освежить отделку в ванной комнате и наслаждаться ее еще несколько лет.