За право занимать лидирующие места в мировой парфюмерной промышленности, состязается не одно предприятие. И длится это состязание не одно десятилетие. На рынке данной продукции, существует много известных брендов. Среди безусловных лидеров – компания, созданная неповторимой Коко Шанель. Появившиеся впервые в 1921 году духи Chanel №5, тут же обрели всемирную известность. Многие эксперты до сих пор считают их самыми знаменитыми за всю историю моды и существования парфюмерии.

Но модными их назвать никак нельзя. Этот парфюм не соответствует времени, он как бы вне его. Выбирая в подарок данный армат, нельзя не согласиться с утверждением о его изысканной универсальности. Он подходит практически каждой представительнице слабого пола. Молодым барышням может добавлять солидности. Дамам постарше – страсти, утонченности вкуса. К тому же, духами можно пользоваться в любое время года, суток. Каждая пора открывает новые грани, тона в неповторимом аккорде.

Искусно созданный образ

За столетнюю историю своего существования, аромат способствовал созданию портрета женщины, которая предпочла его среди массы других. Считается, что она несомненно ценит качество, имеет свой стиль, знает во всем меру. Такие женщины аккуратны, трудолюбивы, в то же время чувственны и сексуальны.

Первое впечатление от Chanel №5 может указывать на его резкий и тяжеловатый запах. Но дальнейшее раскрытие всех нот, делает аромат непревзойденным и желанным. Уникальная формула имеет несколько постепенно раскрывающихся аккордов. Базовыми в ансамбле являются сандал, пачули, амбра. Присутствует цивет, ретиве, дубовый мох и ваниль.

Верхние ноты – легкость и предвкушение ожидания. Создаётся это запахом лимона, бергамота. Свою роль играют и альдегиды. Особую палитру отражают средние ноты. В них изысканность розы, сладость ириса, нежность ландыша, легкая, едва уловимая терпкость жасмина. Полный состав и пропорции компонентов до сих пор хранятся в секрете. Это не помешало духам Chanel №5 завоевать и покорить сердца женщин всего мира.

Такой презент несомненно вызовет восторг и бурю радостных эмоций. Единожды попробовав аромат, отказаться от него уже будет невозможно никогда.

Немного истории

Своими корнями знаменитый парфюм Chanel №5 уходит в далекое начало прошлого века. Сам бренд появился примерно в 1910 году. Обязан этим он юной швее Коко и ее другу Артуру Кейпелу, загоревшемуся идеей открыть мастерскую и начать свое дело.

От природы отличавшаяся высоким и тонким эстетическим вкусом Коко шила наряды, до крайности простые. Но именно этот факт делал их изысканными, стильными востребованными в самых разных кругах. Одним из главных творений молодого модельера было «маленькое черное платье». Без не обходится ни один гардероб уважающей себя юной леди.

Интернет-ресурс SLOVESA предлагает всем желающим ознакомиться более детально с историей создания «вечного» аромата, бренда Chanel, и его автором – непревзойденной француженкой Габриэль Бонер Шанель.