Любая люстра премиум-класса или обычный потолочный светильник требуют правильного подбора по многим параметрам. Перед тем, как купить приборы освещения, необходимо учесть размеры, необходимый уровень искусственного света, особенности размещения. В этом случае люстры элитные станут отличным дополнением интерьера, помогут правильно зонировать пространство и подчеркнуть все достоинства обстановки.

Какими могут быть светильники?

Чтобы приборы освещения выглядели стильно и обеспечивали необходимый уровень света, при выборе надо учитывать размеры помещения:

  • для небольших комнат до 10 квадратных метров подходят модели с диаметром 43-55 сантиметров;
  • для помещения 15-20 квадратов можно выбирать светильники до 70 сантиметров и с общей мощностью ламп до 320 Вт;
  • если приборы выбираются для больших комнат, рекомендуется покупать несколько светильников, правильно выбрать точки их размещения;
  • для обеденных зон любой площади выбираются модели, плафоны которых не будут ниже 75 см от уровня столешницы.

Люстра премиум-класса

Для расчета мощности обязательно учитывается количество отдельных лампочек и суммарная мощность. Она не может быть слишком малой, так как в этом случае света будет просто недостаточно.

Распространенные ошибки

В современном каталоге можно выбрать различные модели приборов освещения, включая варианты больших или компактных размеров. Но любая люстра должна быть гармоничной и функциональной, поэтому при выборе товара важно избегать следующие распространенные ошибок:

  • слишком малая площадь освещения – такая ошибка обычно обусловлена покупкой светильника с малым количеством рожков или неправильно подобранным размером;
  • неправильно подобранный тип конструкции – высота и место размещения люстры должны соответствовать не только площади комнаты, но и высоте потолков, количеству точек освещения;
  • несоответствие стиля и цвета плафонов интерьеру – элитные модели приобретают для пространства, оформленного в соответствующем дизайне, слишком вычурная или дорогая люстра при бюджетном ремонте будет смотреться странно;
  • большое количество полированных, блестящих и прочих отражающих поверхностей – такие модели смотрятся дешево и непривлекательно, особенно в сочетании с множеством галогеновых ламп, завитушек и элементов из цветного стекла.

На сайте https://homelight.com.ua/ предлагается широкий выбор светильников различного типа. В каталоге интернет-магазина можно подобрать любой тип подвесных или припотолочных люстр, определиться с размерами, типом плафонов, стилем изготовления. Специалисты компании Homelight при необходимости помогут выбрать приборы освещения по площади и типу помещения, с учетом необходимого уровня искусственного освещения. Вся продукция ведущих производителей предлагается по выгодным ценам, доставка возможна по Украине в кратчайшие сроки.