гольф, чемпионат, спорт

В первенстве столицы по гольфу приняли участие  более 140 спортсменов. Об этом сообщил Официальный портал Киева.

По словам заместителя председателя КГГА Елены Говоровой, состязания должны стать еще одним шагом популяризации данного вида спорта.

“Киев - спортивная столица. Не случайно в этом году в программе празднования Дня Киева - около 50 спортивных соревнований и турниров. Мы начинаем новую традицию в рамках празднования - проведение чемпионата по гольфу среди взрослых, юношей и девушек. Уверена, что победители турнира достойно представят Киев на Чемпионате Украины по гольфу”, - заявила Елена Говорова.

В мэрии утверждают, что поддержка и развитие олимпийских видов спорта является приоритетом для столицы.

По версии организаторов, турнир может стать одним из самых престижных в Восточной Европе. Уже в этом году количество заявок на участие превысила возможности, поэтому уже в следующем году чемпионат Киева будет расширен.

Гольф - вид спорта, в котором отдельные участники или команды соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведенную дистанцию за минимальное число ударов.

Считается, что игра в гольф зародилась в Шотландии и была изобретена пастухами, которые с помощью посохов (будущих клюшек) загоняли камни в кроличьи норы. Предположительно игра существовала уже в XIV веке, а в XV веке в Шотландии вышло несколько законов, запрещавших играть в. В XVII веке клюшками в мяч играли уже в Нидерландах. Игра в ее современном виде оформилась в XIX веке в Шотландии.

В то время как современный гольф зародился в Шотландии в 15 веке, древнейшие формы игры остаются неясными и являются предметом споров. Некоторые историки связывают гольф с игрой, существовавшей в Римской империи: паганикой (paganica), в которой участники использовали гнутую палку для ударов по мячу, набитому перьями. По одной из теорий паганика распространилась по всей Европе по мере роста территориальных владений империи в течение первого века и постепенно эволюционировала в игру, которую мы знаем сейчас.

Другая точка зрения состоит в том, что предком гольфа могла являться китайская игра чуйван, распространенная в период IX-XIV веков. Свиток времен династии Мин, датируемый 1368 годом изображает членов китайского императорского двора, размахивающих чем-то похожим на клюшки для гольфа в попытках загнать маленький мяч в лунки. Предположительно, чуйван стал известен в Европе в Средние века.

Тем не менее современный гольф происходит из Шотландии, и первым упоминанием игры является указ короля Шотландии Якова II о запрете гольфа (1457 год), так как он отвлекал моложежь от обучения стрельбе из лука.

Наиболее ранний вариант правил игры в гольф был создан в 1744 году.

Первый турнир по гольфу, The Open Championship, состоялся 17 октября 1860 года в Шотландии.