коронавирус, карантин. вакцинаВ субботу и воскресенье, 29 и 30 мая, в столичном Центре вакцинации против COVID-19 вакцинировано 3467 человек. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

В частности, 30 мая прививки получили 2072 человека.

“Сегодня количество желающих вакцинироваться была чрезвычайно велика. Для меня это - свидетельство осведомленности и сознания людей. Такая готовность вакцинироваться дает надежду на то, что при наличии вакцин мы сможем преодолеть пандемию в стране и в мире в целом”, - сообщил Николай Поворозник.

Центр вакцинации против COVID-19 создан на базе Международного выставочного центра и открылся 29 мая.  Прививки течение выходных делали вакциной CoronaVac. Принять участие в вакцинации могли киевляне, которые зарегистрировались в приложении “Дія”.

В Центре вакцинации работали 16 бригад. В прививочную бригаду входят регистратор, врач и медсестра. Все медики прошли специальное обучение. Созданы все условия для безопасного процесса вакцинации, а для оказания экстренной медицинской помощи, если таковая понадобится, дежурит бригада “скорой”.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко пообещал ослабление карантинных ограничений на летний период в связи с тем, что в стране не наблюдается вспышки эпидемии коронавируса. Об этом министр заявил к интервью "ТСН. Неделя".

"Уже есть карантинная усталость, пандемическая усталость. Поэтому когда у нас - стабилизация эпидситуации, можно чуть-чуть открыть, сделать определенные послабления. Нет такой вспышки, поэтому мы говорим о золотой середине между способностью медицинской системы лечить и экономическими другими вещами", - заявил Ляшко.

Нна заседании Кабмина 26 мая министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко озвучил протокольное решение, которое касается смягчения карантинных требований в сфере культуры и туризма. В частности, он предложил разрешить клубам проводить мероприятия с теми посетителями, которые прошли вакцинацию от коронавируса или переболели Covid-19.