тепло, отопление, газ, кличко

Ситуация с подготовкой к отопительному сезону критическая. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

“Относительно отопительного сезона. В Киеве более 11 000 жилых домов, и все они должны быть готовы к началу отопительного сезона. Каждый управляющий, независимо от формы собственности - коммунальной, частной, ОСМД, ЖСК - должен понимать свою ответственность перед жителями за своевременную и качественную подготовку к зиме. От этого зависит надежность и оперативность вхождения в отопительный сезон. Технически мы готовы. Но есть другие вызовы, которые делают ситуацию близкой к критической: высокие цены на газ, переведены на местное самоуправление тарифы, отсутствие законодательной базы для обеспечения работы теплоснабжающих компаний. Ассоциация городов Украины и я как ее глава предложили центральной власти конкретные решения, которые позволят вовремя начать поставки тепла и горячей воды населению”, - заявил мэр Киева.

Виталий Кличко обращался к премьер-министру с предложением, чтобы правительство зафиксировало цену природного газа для бюджетных учреждений до конца отопительного сезона на уровне 11,2 грн. за кубометр вместо рыночных 35 гривен.

”Не смогут люди платить по таким тарифам. Не смогут покрыть эту разницу и местные бюджеты, на которые сегодня пытаются переложить всю тяжесть. Потому что правительство говорит: все хорошо, тарифы не изменятся. А как хорошо? Цены, по которой теплопредприятия будут получать газ мы не знаем. Будет ли компенсация, и в каких пределах, - мы не знаем. А у премьер-министра все хорошо. Но на фоне этих факторов ”Киевтеплоэнерго” обеспечило надлежащую техническую подготовку городского хозяйства к отопительному сезону. Приняло меры, чтобы аккумулировать средства за счет взвешенной работы с должниками и обеспечить закупку газа. Мы, таким образом, не допустили никаких сбоев в работе системы в межотопительный сезон. Но сегодня, еще раз подчеркну, мы ждем от государства ответа на ключевой вопрос: каким будет механизм компенсации местным бюджетам, чтобы мы могли не повышать тариф для населения. Потому тариф до сих пор не утвержден”, - отметил Виталий Кличко.