банк, аркада, хищениеБывший председатель правления АО АКБ “Аркада” и четверо сотрудников банка предстанут перед судом. По данным Киевской городской прокуратуры, в Печерский районный суд направлен обвинительный акт.

Согласно материалам следствия, экс-председатель правления совместно с заместителями и главным бухгалтером банка организовали и наладили противоправный механизм растраты средств участников фондов финансирования строительства с привлечением подконтрольных юридических лиц. Указанными должностными лицами банка реализовано две программы лояльности с привлечением средств фонда финансирования строительства. По условиям акции стоимость квадратного метра площади квартир составляла от 169,75 грн. до 190,55 грн.  

В дальнейшем, в связи с невыполнением доверителями условий акционных программ должностные лица банка вопреки ч. 7 ст. 20 Закона Украины “О финансово-кредитных механизмах“ приняли решение о расторжении договоров инвестирования и возврата доверителям средств. При этом банк безосновательно вернул доверителям средства в сумме 22 млн грн., что более чем в 100 раз превышало сумму инвестированных средств.

Согласно части первой статьи 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.