футбол, евро, чемпионат

29 июня – исторический день для украинского футбола. Сборная Украины впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу.

Команда Андрея Шевченко выбила из турнира сборную Швеции.

Поединок начался позитивно для украинских болельщиков – на 27-й минуте Зинченко вывел сборную Украины вперед. После этого команда отошла к своим воротам и поплатилась. За две минуты до конца первого тайма Форсберг дальним ударом восстановил равновесие.

Второй тайм сборная Украины провела в глухой обороне, но сумела выстоять.

Картина игры резко изменилась в овертайме после удаления Даниэльсона. Шведский игрок сыграл максимально грубо, нанеся тяжелую травму Беседину. Арбитр после просмотра видеоповтора показал красную карточку.

Сборная Швеции, оставшись вдесятером, фактически прекратила натиск на ворота Бущана. Украинские футболисты начали намного чаще контролировать мяч. За минуту до финального свистка удалась кинжальная атака. На начес с фланга откликнулся Довбик и с пятачка головой расстрелял ворота шведского кипера. 2:1 – сборная Украины идет дальше по турниру.

Любопытно, что команды, которые опередили украинскую команду в групповом турнире – Нидерланды и Австрия – уже выбыли из турнира.

В параллельном поединке сборная Англии на лондонском “Уэмбли” переиграла сборную Германии 2:0.

Именно с англичанами встретятся украинцы в ¼ финала.

Стали известны все участники следующего этапа плей-офф:

• Италия-Бельгия;
  • Испания-Швейцария;
  • Дания-Чехия;
  • Украина-Англия.

Неудачники первого этапа плей-офф стали чемпионы Европы португальцы, чемпионы мира французы, финалисты чемпионата мира хорваты, числившиеся среди фаворитов сборные Германии и Нидерландов, а также команды из Австрии, Уэльса и Швеции.

Четвертьфинальные матчи состоятся 2 и 3 июня.