хищение, судно, бюджет

Подольская окружная прокуратура Киева выявила нового подозреваемого в деле о хищениях на ремонте судна “Маяк”. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Подозрение предъявлено заместителю начальника Государственного учреждения “Госгидрография” (ч. 4 ст. 190 УК Украины).

Ранее в данном производстве было сообщено о подозрении директору подрядной организации - победителю тендера, экс-начальнику филиала ГУ ”Днепровский район Госгидрографии” и физическому лицу - соорганизатору преступной схемы.

Согласно материалам досудебного расследования, в 2018 году между ГУ “Госгидрография” и подрядной компанией был заключен договор на проведение работ по ремонту речных судов почти 16 млн грн.

Чиновники государственной компании, вступив в сговор с подрядчиком, обеспечили ему победу в тендере, а также перечисление бюджетных средств без фактического выполнения указанных работ.

По версии прокуратуры, 8,1 млн грн., полученных из бюджета на ремонт речного судна “Маяк”, директором подрядной компании были перечислены на счета фиктивных предприятий и в дальнейшем распределены между участниками преступления.

Следствием установлены дополнительные эпизоды завладения бюджетными средствами данной группой лиц, которым будет дана оценка в ходе дальнейшего расследования. Исследуется причастность к указанному преступлению других руководителей государственного учреждения.

В соответствии со ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.