СИЗО, драка, беркут

Около здания Лукьяновского СИЗО 28 декабря произошли столкновения между полицейскими и группой протестующих.

Несколько десятков граждан протестовали против освобождения из СИЗО бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", которым инкриминировалось участие в убийствах людей во время массовых акций в феврале 2014 года.

Бывшие сотрудники правоохранительных органов Олег Янишевский, Сергей Зинченко и Павел Аброськин были включены в списки для обмена на военнослужащих ВСУ и участников неформальных военизированных подразделений, которые удерживаются на территории неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей.

Бывшие сотрудники МВД пребывают под стражей в течении 5-ти лет. На данный момент судебное разбирательство по делу бывших беркутовцев не завершено.

Собравшиеся около СИЗО граждане пытались препятствовать тому, чтобы полицейские вывезли бывших беркутовцев из СИЗО, в результате чего произошли столкновения с полицией.

Ранее столкновения между протестующими и полицией происходили около здания Верховной Рады. Сообщалось о том, что один из участников протестов скончался, Более 20-ти полицейских получили ранения и травмы.