Киевский апелляционный суд 29 ноября оставил неизменным решение первой инстанции, которая оправдала Алексея Святогора, которого называют догхантером. Об этом сообщило издание kievvlast со ссылкой на зоозащитников организации UAnimals.

Обвиняемый Святогор и его адвокат не пришли на заседание.

Суд постановил оправдать Святогора "в связи с недоказанностью, что в действиях обвиняемого есть состав уголовных правонарушений".
Судья в решении отметил, что реплики догхантера, пропагандирующие культ насилия и жестокости по отношению к бездомным животным, являются "устными произведениями", а за это в статьях, по которым его обвиняют, уголовная ответственность не предусмотрена.

Зоозащитники требуют, чтобы Генпрокурор взял дело под свой личный контроль и прекратить практику вынесения оправдательных приговоров "живодерам". В среду, 1 декабря, они намерены провести  митинг перед Офисом Генпрокурора.

Святогора обвиняли в создании материалов, пропагандирующих насилие и жестокость по отношению к бездомным животным по ч. 2 и 3 ст. 300 Уголовного кодекса Украины. 

В середине июня 2018 года киевлянин Алексей Святогор был арестован на месяц без права внесения залога. Но Шевченковский районный суд Киева оправдал обвиняемого. На заседании, состоявшемся 18 января 2021 г. суд постановил, что вина обвиняемого не доказана.

По данным издания, зоозащитники же обвиняют Святогора в убийстве более тысячи собак.