насилие, полицияС начала года в столице зафиксировано 5 385 обращений по поводу домашнего насилия. Из них 1139 - поступило в Службу «Телефон доверия». Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

В частности чиновница заявила, что в течение марта в Киеве зафиксировано 1 864 обращения, из которых в службу “Телефон доверия” поступило 318. Комнатой кризисного реагирования воспользовалась 21 человек, из которых 10 - женщины, 10 – дети.

В Кризисную комнату обратился  первый мужчина. Всего же, с начала года комнатой воспользовались 59 человек.

Пострадавшие от домашнего насилия могут обратиться по телефону на муниципальную горячую линию “Телефон доверия 15-00” или лично в Центр гендерного равенства, противодействия и предотвращения насилия (ул. Ильенко, 20). Работники центра предоставят всю необходимую информацию и помощь.

Также, если вы пострадали от домашнего насилия, обращайтесь в полицию по телефону 102.

Ранее сообщалось, что в Подольском районе Киева полицейские отобрали у матери ребенка, который подвергался домашнему насилию. В полицию обратились соседи, которые сообщили о криках в квартире дома на улице Осиповского, где проживали 32-летняя мать с 6-летней дочерью.

Женщина отказалась пускать полицейских. Было принято решение открывать дверь принудительно.

Правоохранители пообщались с девочкой и выяснили, что она уже несколько дней не посещала школу и в течение дня ничего не ела. На место вызвали врачей, которые осмотрели ребенка и в удовлетворительном состоянии госпитализировали в больницу. Дальнейшую судьбу ребенка решать социальные службы. Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.