минирование, кинотеатр

Столичные правоохранители задержали мужчину за ложное сообщение о минировании кинотеатра. Об этом сообщили в полиции Киева.

В полицию Киева позвонил по телефону мужчина, который сообщил, что в помещении кинотеатра на улице Константиновский должен произойти взрыв. Для проверки полученной информации на место срочно отправились полицейские и профильные службы.

По прибытию правоохранители эвакуировали из заведения на безопасное расстояние около 300 человек. Эксперты-взрывотехники вместе с кинологами со служебными собаками тщательно осмотрели здание и близлежащую территорию, однако никаких опасных предметов или веществ не обнаружили.

Полицейские установили личность мужчины, совершившего ложный вызов. Задержан 41-летний местный житель, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения – прибор Драгер показал 1,64 промилле алкоголя в крови.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 259 Уголовного кодекса Украины – заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности. Санкция статьи предусматривает от четырех до восьми лет лишения свободы.