суд, депутатПравоохранители завершили досудебное расследование в отношении народного депутата группы Виктора Мьялик, которого подозревают в уклонении от уплаты налогов на крупную сумму. Об этом сообщило издание "Украинская правда".

По данным "Киевского региона", подозрение Виктору Мьялик объявили в марте 2021 года. По данным следствия, в течение 2012-2019 годов подозреваемый продавал недвижимость в жилых домах в Петропавловской Борщаговке и Софиевской Борщаговке, расположенных рядом с Киевом. При этом он не был зарегистрирован физическим лицом-предпринимателем или юридическим лицом. Доходы от реализации квартир и другой недвижимости фигурант скрывал под видом реализации собственного имущества, а не от предпринимательской деятельности. Это позволило снизить ставку налога со сделок с 18 до 5%. По заключению экспертов, действия подозреваемого привели к тому, что в госбюджет не поступили налоги на общую сумму более 118 млн гривен.

Если вина подозреваемого будет доказана, то ему грозит наказание в виде штрафа от 255 тысяч до 425 тысяч гривен с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Согласно статьи 62, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда. Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления.