футбол, чемпионат, чехия, бельгия

27 июня стали известны две первые четвертьфинальные пары на чемпионате Европы по футболу.

Новые четвертьфиналисты определились в матчах Чехия-Нидерланды, Бельгия-Португалия.

Сборная Чехия сотворила первую сенсацию в плей-офф и переиграла числившуюся среди фаворитов сборную Нидерландов.

Мастера из Чехии оказались сильнее соперников в организации атакующих действий. Чехи в два раза чаще били по воротам – 12 против 6-ти. Пять раз попадали в строг ворот, в то время, как голландские футболисты не попали в рамку ни одного раза. Итог поединка – 2:0 в пользу чешской сборной.

Отличились Томаш Холеш и Патрик Шик. Последний, забив четвертый мяч, является одним из лучших форвардов первенства. Лучше показатели – 5 голов - только у Криштиану Роналду. Однако последний уже покинул турнир со сборной Португалии. А Шик имеет еще шансы улучшить свои показатели.

В параллельном матче встречались лидер рейтинга ФИФА сборная Бельгии и действовавшие на тот момент чемпионы Европы португальцы.

Борьба на встречных курсах получилась только в первом тайме. Картину игры полностью изменил забитый на 42-й минуте гол в ворота Португалии. Во втором тайме бельгийцы построили игру от обороны. Статистика ударов по воротам показывает подавляющее преимущество португальцев 6 против 23. Правда, португальцы были чрезвычайно не точны. Лишь четыре удара пришлись в створ ворот. Большинство выстрелов со средней и дальней дистанций были, как говаривали в прежние времена, стрельбой по воробьям.

Несколько раз бельгийцы убеждали в контратаки, создавая численное преимущество на поле соперника. Но оказалось, что бельгийцы категорически не в состоянии отдавать точные пасы, чтобы выводить форвардов на ударные позиции. Контратаки так и не доходили до ударов по воротам. Тем не менее, бельгийцам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности и пополнить список четвертьфиналистов.

Сыгранные 26-27 июня матчи сформировали две четвертьфинальные пары: