коронавирус, карантин, вакцинаЗа истекшие сутки, 27 апреля, в столице было зарегистрировано 1 040 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения.

За сутки скончались от коронавируса 40 киевлян. Всего с начала пандемии в регионе погибли 4 537 человек.

По данным Центра общественного здоровья, по стране зафиксировано 9 590 новых случаев COVID-19. Выздоровели за сутки 20 062 человека. Количество активно больных постепенно начинает снижаться и составляет 387 556 человека.

Ща сутки погиб 441 пациент (всего с начала пандемии – 43 391).

27 апреля было сделано 19 590 прививок. С начала вакцинации было израсходовано 558 716 доз вакцины.

Полный курс вакцинации (две дозы) прошли 9 человек.

В Министерстве здравоохранения сообщили о закупках кислородных концентраторов для первичного звена медицины. Ими смогут пользоваться пациенты, которые после госпитализации выписаны домой, но могут потребовать кислородной терапии. Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

По словам министра, на эти цели пока выделили 693 млн грн.

“Сейчас закупают концентраторы для первичного уровня как обменный фонд - которые затем смогут выдавать пациентам. Ведь человека могут выписать из больницы с нормальной сатурацией, но она потребует кислородной терапии. Эти концентраторы мы сможем использовать и после COVID”, - сообщил глава Минздрава.

Максим Степанов подчеркнул: несмотря на непростую ситуацию в стране с заболеваемостью COVID-19, не было ни одного случая, чтобы за год пандемии в каком медицинском учреждении закончился кислород.

“Да, у нас был тяжелый период, когда мы ночью разворачивали машины с кислородом и везли их в ту или иную область. Так, использование кислорода увеличилось в десятки раз, чем до пандемии. Да, мы вынуждены были идти на то, чтобы часть технического кислорода после лабораторных исследований отправлять в больницу. Но я еще раз подчеркиваю: ни одного примера, чтобы в какой-то больнице закончился кислород, у нас не было” - заявил Максим Степанов.