прокуратура, судПечерская окружная прокуратура города Киева в судебном порядке вернула в собственность столичной громады помещения детского сада. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Спорный детский сад расположен по ул. Институтской. Стоимость помещений составляет более 15 млн гривен.

Установлено, что в течение 12 лет часть помещения детского сада, незаконно, без правовых оснований, занимала общественная организация.

Печерская окружная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Хозяйственный суд. Киева согласился с доводами прокурора и обязал общественную организацию освободить незаконно занимаемое помещение дошкольного учебного заведения.

Ранее сообщалось, что столичная прокуратура вернула в государственную собственность незаконно отчужденные общежития Национального авиационного университета. В ходе расследования было установлено, что помещения двух общежитий по ул. Ветряные Горы в Киеве площадью более 2 тыс. квадратных метров и стоимостью более 24 млн гривен, которые находились на балансе Национального авиационного университета, в 2016 году были незаконно присвоены коммерческой структурой на основании ряда поддельных и ничтожных документов и договоров.

Постановлением Киевского апелляционного суда от 2 марта 2021 года указанные объекты недвижимости истребованы в государственную собственность в пользу Министерства образования и науки Украины.

Также сообщалось о завершении досудебного расследования в отношении жителя столицы по факту самовольного занятия земельного участка в охранной зоне озера Серебряный Кол. В ходе следствия было установлено, что предприниматель, не имея правоустанавливающих документов, самовольно занял земельный участок на берегу озера Серебряный Кол. Участок является природоохранной территорией с режимом ограниченной хозяйственной деятельности. Предприниматель обустроил площадку для заведения общепита.

Своими действиями обвиняемый нанес территориальной общине города Киева ущерб в размере более 2,6 млн грн.