лига, европа, футбол

Испанцы переиграли англичан в финале футбольной Лиге Европы. Решающий поединок с участием “Вильярреала” и “Манчестер Юнйтед” состоялся 26 мая в польском Гданьске в присутствии 9-ти тысяч зрителей.

В основное время команды обменялись голами. На 29-й минуте Морено вывел “Вильярреал” вперед. Во втором тайме на 58-й минуте Кавани восстановил равновесие.

Дополнительные полчаса прошли всухую. Судьба кубка была решена в серии послематчевых пенальти, в которых игроки команд продемонстрировали редкую точность. Лишь в одиннадцатом подходе англичане ошиблись. Итог серии пенальти – 11:10 в пользу “Вильярреала”.

Любопытно, что “Вильярреал” был соперником киевского “Динамо” в 1/8 финала данного турнира. Киевляне уступили в двух поединках с одинаковым счетом 0:2.

На пути к финалу испанцы одержали 12 побед и лишь в двух матчах сыграли вничью.

“Манчестер Юнайтед” был не столь успешен – побеждал 8 раз, четырежды уступал и два раза сводил поединки вничью.

29 мая состоится еще один финал еврокубка – Лиги чемпионов. За главный клубный трофей Европы померяются английские клубы “Манчестер Сити” и “Челси”.