кличко, подол, туризмГородская власть намерена отстаивать пешеходную зону на Контрактовой площади и улице Сагайдачного. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Градоначальник отметил, что решение Окружного административного суда Киева, согласно которому отменено распоряжение КГГА о создании пешеходной зоны на этом участке, еще не вступило в законную силу, и городская власть уже подготовила апелляцию.

"Не может кучка людей, которые инициировали иск, пренебрегать интересами общества. В решении суда говорится о нарушении прав шестерых человек. Якобы пешеходная зона создает препятствия для этих людей. Непонятно, какие именно", - отметил Виталий Кличко.

Он также добавил, что опрос, который проводился после предоставления этой зоне статуса пешеходной, показало, что 82% жителей Подола положительно отнеслись к данному решению. Поэтому город будет отстаивать пешеходную зону на Контрактовой площади и улице Сагайдачного и впоследствии обустроит здесь еще одну туристическую локацию.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:
Пешеходные зоны существуют практически во всех европейских столицах. И это у них не противоречит законоательству. Может, с законодательством что-то не так?