часы, перевод28 марта в три часа в Киеве и стране в целом бут осуществлён переход на летнее время. Стрелки часов переведут на час вперед.

Попытки Кабинета министров и Верховной Рады отказаться от перехода на летнее время оказались безрезультатными. 19 марта во втором чтении парламентарии провалили законопроект, которым предполагалось введение единого времени.

Любопытно, что первой страной в Европе, которая использовала идею летнего времени стала Германия в 1916 году. Переход на летнее время осуществлялся с целью экономии угля.

Примеру Германии последовали сначала ее союзники, а затем ее противники. Однако после окончания Первой мировой войны данная мера была отменена.

В США перевод часов был введён в 1918 году, но с 1919 года повсеместная обязательность его применения была отменена — например, в Нью-Йорке летнее время применялось, а за его пределами нет.

Многие страны мира эпизодически применяли перевод часов или же отказывались от такой практики.

Регулярный перевод часов на летнее время на территории современного украинского государства был введен еще в 1981 году.

Вопрос перевода часов является дискуссионным в странах ЕС и США.

Например, опрос, который в 2020 году провела Американская академия медицины сна, показал, что 63 % американцев выступают за неизменное официальное время. Однако остается вопрос, какое время должно быть зафиксировано, стандартное или летнее.

В марте 2021 года сенатор Марко Рубио внес в Конгресс очередной законопроект об установлении постоянного летнего времени по всей стране (аналогичные законопроекты сенатор вносил в 2018—2020 годах). Это вызвало обеспокоенность экспертов по сну — по их мнению, постоянное летнее время может представлять опасность для здоровья. Академия медицины сна предложила в 2020 году отменить сезонный перевод часов в пользу круглогодичного стандартного времени, которое наиболее точно соответствует циклу сна и бодрствования человека.