Киев, кот, KARG, спасательЖивотное застряло в кабельном канале между электрощитками в подъезде дома №7 по ул. Ефремова. Об этом рассказали в киевской Службе спасения животных.

О том, что в подъезде где-то мяукает кот, поступило в службу KARG 26 февраля в 11.55. Спустя час на место приехал спасатель, вскоре ему на подмогу прибыло двое коллег. Лишь в 17.00 работникам KARG удалось установить точное местонахождение животного.

Мяуканье было слышно со стороны первого и второго этажей, со стороны подвала и одной из квартир на втором этаже. При этом кот подавал голос редко, и при проведении поисковых работ спасателям приходилось больше полагаться на интуицию и опыт, а не идти на голос.

Оказалось, что кот залез в щель между электрощитками. Возможно, он зашел в подъезд из подвала, после чего испугался людей или собаки и заскочил в щиток. Чтобы спасти животное, спасателям пришлось частично разобрать содержимое электрического щитка, снять несколько счетчиков и открутить несущие планки. Извлечь кота через щиток не представлялось возможным, поскольку мешали провода, а животное не сидело на месте.

Спасатели проделали перфоратором несколько отверстий, и из одного из них удалось достать кота.

Спасательная операция закончилась около 21.00.