Киев, петиция, переименование, мораторийГорожане предложили запретить переименование в Киеве улиц и объектов, названия которых не подлежат переименованию в рамках действующего законодательства. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

"После принятия законов о так называемой декоммунизации в Киеве началось массовое переименование улиц и других имен географических объектов. При этом Киевсовет начал переименовывать улицы, площади, проспекты, названия которых не противоречат действующим нормативным актам и связаны с победой над нацизмом, например, проспекта Героев Сталинграда или генерала Ватутина. Такие действия значительная часть киевлян осуждает. Следовательно, подобные решения приводят к расколу в обществе.

С целью сохранения исторической памяти, предотвращения раздора в украинском обществе предлагаем ввести мораторий и запретить переименование в Киеве улиц и других объектов, названия которых не подлежат переименованию в рамках действующего законодательства", - отмечается в петиции.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена Киевсоветом, она должна набрать 10 000 голосов за 90 дней.