активист, белоруссияПохороны представителя белорусской оппозиции Виталия Шишова состоятся в Киеве 26 сентября. Об этом сообщает Naviny.by.

24 сентября адвокат Елена Гаврилюк, представляющий потерпевшую сторону, ознакомилась с материалами судмедэкспертизы тела Шишова. Правоохранители дали разрешение на захоронение.

Похороны пройдут на одном из киевских кладбищ. Конкретное место решили не разглашать, чтобы избежать провокаций.

Об исчезновении председателя Белорусского дома в Украине Виталия Шишова стало известно 2 августа - он не вернулся домой после того, как ушел, вероятно, на пробежку. 3 августа его нашли повешенным в одном из столичных парков недалеко от места жительства. Гражданская жена Виталия Шишова уверена, что он не мог покончить с собой.

Полиция рассматривает несколько версий, среди них - убийство, замаскированное под суицид. Глава Нацполиции Игорь Клименко заявил, что в Шишова были ссадины, содрана кожа на носу, левом колене и на груди.

Знакомый Шишова Юрий Щучко сообщал, что за погибшим следили, но он не обращался в полицию. В Нацполиции заявили, что не располагают информацией о слежке за Шишовым.